Лингвистика
Какие языки считаются самыми распространёнными в мире?
Что бы на них стоило тратить время?
Латынь
Если считать количество стран, где язык является официальным, то безусловный лидер — английский, 59 стран. Далее плотной группой идут французский, арабский и испанский (от 29 до 20 стран).
Арабский, английский, китайский, испанский, немецкий
Распространённость - совсем не тот критерий, ради которого стоит учить язык.
Что такое распространённость? В чём ваш критерий? Если вы считаете тупо по кол-ву носителей, то, допустим, в десятку входят бенгальский и урду. Вы будете их учить?
Хинди, арабский, английский, китайский, испанский, русский, немецкий, бенгальский, ланхда, португальский, может какие еще, сходу не вспомнить...
Алексей Софьин
Русский? Кому он нужен заграницей? Его только в странах СНГ используют. Мигранты учат. Так его там нигде использовать. У меня есть знакомые они потомки русских мигрантов в США. Они вообще не знают его. Хотя они лишь сыновья. Их родители знают. Но они отказались учить его. По причине того что нигде использовать, кроме СНГ. Темболее Россия бедная страна кому оно надо?
Английский, французский, немецкий
Игорь Куликов
Ни один из трех не самый распространенный. Английский хоть в топ 3 входит, но остальные...
Самые распространённые =/= самые полезные. От хинди, португальского и бенгальского пользы чуть меньше, чем никакой. Китайский станет международным лет через 50, если повезёт. Испанский пригодится только если в Южную Америку собрался. Арабский - аналогично, полезен только в ближневосточном регионе. По настоящему нужными только английский, французский и немецкий оказаться могут. Но опять же, если ты евроцентрист. Иначе толку от них не будет.
Тратить время стоит на те языки, на которых вы или хотя бы ваши дети собирались говорить и/или жить.
Тратить время стоит на английский, французский и немецкий. В китайское или японское общество вы или ваши дети всё равно не смогут интегрироваться, они будут там чужаками, там кумовство похлеще нашего.
Испаноязычные страны, при всём уважении к ним, пока еще слишком такие же голожопые, как и Россия, чтобы на них тратить время
Алексей Софьин
Разве? Наши же как-то живут?
английский
Игорь Куликов
Это 3 место в мире по популярности.