Как и talking, smoking, reading то есть это существительное образованное от клагола и означает род деятельности.
То есть это герундий.
Например было нормально сказать мол пойдем позанимаемся викингом.
Лингвистика
А вы знали, что слово викинг образовано примерно по тому же принципу
1. В скандинавских языках нет герундия! И в древнескандинавском, насколько я понимаю, тоже. А суффикс -ing (и родственный -ning) используется для образования существительных в следующих значениях:
- действие (отглагольные существительные): synge петь - synging пение;
- носитель какого-то качества или профессии: feig трусливый - feiging трус;
- выходец из какой-то местности: Sørland Южная Норвегия - sørlending южанин и др.
2. Насчет этимологии слова "викинг" (др. -сканд. vikingr) медиевисты до сих пор спорят. Основные версии:
- от слова vik "бухта", типа "житель бухты" или "укрывшийся в бухте";
- от шведского селения Vik - нечто вроде "виковец";
- от глагола vikja "уклоняться": викинги жили пиратскими налетами на чужие суда и прибрежные поселения центральной Европы; в море им равных не было, а против рыцарской дружины в чистом поле им было бы не выстоять, так что сражений на суше они и правда избегали.
3. Слово "викинг" использовалось и в значении "морской разбойник", и "разбойничий поход": "Улаф ушел в викинг".
4. Да, это не этноним, это профессия или, если угодно, жизненное призвание: ирландцев или французов грабить. Этнонимы той поры - это свеи, даны, трёнды, исландцы и др. Но современные скандинавы охотно называют себя викингами или их потомками (и как самоидентификация, и чтобы туристов завлекать)
Aксакалов Eрлан
Да, я ошибся с герундием, но все таки был прав по поводу рода деятельности.
ща викинги придут и порвут твой пердячий клапан на скандинавские руны
vik со шведского "залив" - Ух-ты, мы вышли из бухты.
Aксакалов Eрлан
Да, но как это противоречит версии с герундием?
Aксакалов Eрлан
Да, все верно, викинг - это занятие, которое заключается в морских набегах на поселения с последующим грабежом и убийством местных жителей.
Михаил Марфин
Престидижитация словами из иностранных языков в психиатрии вид графомании, в криминалистике вид мошенничества, в политике самоуничтожение - вспомним пристрастие М.С. Горбачева к "умным" нерусским словам.
Ivan Zolotukhin
а хулиганов нет
Вообще-то vik это существительное. Если оно потом стало глаголом, то от него могло образоваться новое, отглагольное существительное viking.
Но это не точно ..
я хз, но вот тут говорят, что это нифига не герундий:
https://youtu.be/LpAI12Y7lrA?t=748
Aксакалов Eрлан
Я предпочитаю доверять не Верджиния Беовульф, а Скьелду Скефсону.
Но ваш ролик пока не смотрел, позже посмотрю.
Да мы ничего не знали, как и ты.
"- Ни в коем случае.. Ни в ком случае не этноним!.. Нет.. Нет, нет, и нет!.."
А кто утверждает-то?.. Не этноним, не антоним, не синоним и даже не омоним..
Aксакалов Eрлан
Вы не заслужили мой ответ
не знал, спасибо
Откуда слово викинг?
Английский термин "викинг" произошел от древнескандинавского слова vkingr, которое могло иметь несколько значений. Наиболее приемлемо, по-видимому, происхождение от слова vk - залив, или бухта. Следовательно, слово vkingr переводится как "человек из залива". Этот термин использовался для обозначения грабителей, укрывающихся в прибрежных водах, задолго до того, как викинги приобрели недобрую славу во внешнем мире.
Aксакалов Eрлан
По факут это все равно не обозначение народа, а обозначение занятия, то есть можно было пойти грабить и стать викингом, а потом перестать грабить и перестать быть викингом.
Выкинг эту херь из головы
Aксакалов Eрлан
Ну оставася деградантом, если нравится