Лингвистика

Как правильно говорить: Пожарные или пожарники?

Twix '
Пожароратели
Жаслан Мустафин
Лучший ответ
По отношению к кому ?
Пожарники – те, кто сгорели !
Пожарные – те, кто тушить приехал...
Что в лоб, что по лбу....
Слово пожарник вплоть до конца XIX века обозначало не тушителя пожара, а погорельца, человека, чье имущество пострадало от огня. Назвать пожарного пожарником значило превратить его из спасателя в жертву или, еще хуже, – в поджигателя. В среде представителей пожарной службы и сейчас слово пожарник не употребляют применительно к этой профессии.

Однако по литературным нормам современного русского языка слова пожарник и пожарный считаются синонимами, с той лишь оговоркой, что пожарный – стилистически нейтральная словоформа, а пожарник используется преимущественно в разговорном стиле.

Однако сколько людей, столько и мнений. Остановимся на том, что слова «пожарник» и «пожарный» являются синонимами, и в разговорной речи оба имеют право на существование. И вам самим решать, какое выбрать.

И все же в последние 50 лет ПОЖАРНЫЙ более привычное слово, тем более, что сама профессия называется именно так.
правильно пожарские
Ира Мамина а может минины?
Огнетушители.
А вообще, пожарные, это предметы - шланги, машины и прочее.
А профессия - пожарники, как и каменьщики, лётчики, литейщики и прочие
Пожарник, это тот кто устравивает пожар.
А тушит Пожарный.
Пожарные.
Елена Тихонова
Если мы о профессии, то пожарные, если о жуках, то пожарники
В.
Вода .
Помпьеры говорите, хочу себя чувствовать как в древнем риме ))
А ты зайди в пожарную часть и сам спроси. Там тебе по шеям навешают за «пожарников», сразу всё и выучишь…
пожарные
Aytmammet Geldinyyazow
Ярослав Бургоч А какой у вас рост ?
Пожарные
chertik72
реально ли можно в комнате на китайских фиолетовых херолампах вырастить урожай?
V... V
V... V не туда задал вопрос))00
пожарный. ты же не говоришь пожарник?
Огнеборцы
Пожарный, человек который борется с пожаром. Пожарник-поджигатель.
Lauuura Sss
Пажарныя.)