Лингвистика
Как правильно говорить: пожарный или пожарник?? ? Я имею в виду профессию.
вобще-то пожарник в первом значении - погорелец, оставшийся без дома. Во втором - нищий, побирающийся по предлогом, что он погорел.
Правильно говорить -- пожарник, а пожарный (шланг)
пожарный
у меня сосед пожарный, обижается на слово пожарник, сделали вывод?
да, пожарниками на руси называли людей которые ездили по селам на обгорелых санях и побирались, говоря что вот единственное что удалось вытащить из огня- эти сани
Правильно - пожарный.
Пожарниками раньше называли попрошаек, прикидывающихся погорельцами.
Пожарный. Пожарник - это название жука.
Евгений Доброскоков
П хренник тоже жук?)
Пожарный!
А пожарник это тот кто погорел!
Хотя сейчас никто разницы не знает
А пожарник это тот кто погорел!
Хотя сейчас никто разницы не знает
Бинурали Тлеуберлин
А погорельцы по Вашему это - идущие по горе?)
Пожарный - тушит, пожарник - поджигает!
Пожарным может быть шланг, а человек, имеющий отношение к данной профессии - пожарник, но это в народе, а вообще у них специальные названия их должностей предусмотрены.
***александра ***
Не шланг!!!! А пожарный РУКАВ!!! Пожарный!!! Ведь мы же не говорим День пожарниковой охраны, мы говорим День пожарной охраны. Я просто сам пожарный.
Семён Клейков
Дружище, девушка говорит всё правильно и согласно русскому языку! Шланг и рукав - разницы нет! Пожарный и пожарник - это одно и то же!!! А как вы у себя в професии эти слова и значения принимаете это ваши проблемы!!!
Грамотно-пожарный, а пожарник- это тоже, что и пожарный, только в разговорной речи.
Геннадий Кондряков
Вы это пожарным скажите.
С точки зрения лингвистики, правильно - пожарник.
Пожарный - это имя прилагательное и оно отвечает на вопрос - какой, чей.
Например, - военный (военные полигон) - прилагательное, военнослужащий - существительное.
Бедный (нищий) - прилагательное (бедный человек), бедняк - существительное.
И т. д.
https://cuu.su/oracle/
И т. д.
https://cuu.su/oracle/
Юрий Чернигов
вы сами ответили, военным может быть не только полигон, но и человек, то есть военный, не говорят же военник, так же и с пожарным
Пожарник —
Погорелец, собирающий милостыню на новый дом (см. В. А. Гиляровский. «Москва и москвичи» )
Ошибочное название пожарного.
(by wikipedia)
Ошибочное название пожарного.
(by wikipedia)
Как говорят они сами, пожарник-это тот кто поджигает, а мы-пожарные
пожарный
Пожарник - хоть вроде-бы и логично, что имеется ввиду профессия, но это неправильно.
Правильно - пожарный. Аналогично это проверяется схожими словами - например военный. Мы же не говорим военник)) )
А насчет пожарников правильно сказал Игорь Государев.
Пожарный - это тот кто тушит пожар, а вот ПОЖАРНИК - это ПОДЖИГАТЕЛЬ!!
суффикс -ник используется для причастия лица к существительному. А пожарный - это шланг.
Так же его можно называть тушитель или огнетушитель, спасатель, боец!
Правильно пожарный!
"Пожарник" - это оскорбление для пожарных. Пожарник - это тот кто сгорел.
Огнеборец
"Пожарник" - это примерно как "ниггер". То есть один черный может назвать другого "ниггером", а если я назову - оскорбление и шанс огрести по морде. С "пожарниками" - та же фигня.
Если вы сами не пожарник или спасатель, то пользуйтесь словом "пожэрный". ))))
Нет, пожарник -- это жук!
Мы пожарные не очень любим когда нас пожарниками называют.... ну так вот у нас повелось господа!
Пипец как в этом вопросе все запущено! Надо будет какому-нибудь пожарному сказать, что он пожарник и посмотреть реакцию. А потом пожарнику, что он пожарный и тоже посмотреть. А потом проанализировать, сделать вывод и написать в форум. Если здоровье позволит...
Aibat Zhienbaev
назвать и так, и так. а потом посчитать, сколько получено синяков после обращений
Безграмотные пожарники зря обижаются. Слово "Пожарный" прилагательное. Может быть пожарный багор, пожарный лом, пожарный расчет и так далее. С точки зрения лингвистики, слово "Пожарник" более грамотно и соответствует правилам русского языка. Мы же не называем плотника, плотным, сапожника, сапожным? А как быть с полярником и нефтяником? Пожарный инспектор, согласен, но человек, непосредственно принимающий участие в тушении пожара, это "Пожарник". Человек принимающий присягу, несущий службу, военный, но скорее всего он еще вступал в бой и тогда он еще не ВОИН!
Elnur Isaev
Сразу видно, что ты не русский. Тебе никогда не быть многими людьми. Военный, городничий, рулевой, нищий, учёный.... Стоят и плачут... Всё потому что якобы русский не знает, что такое омонимы. И то, что слово может быть и существительным и прилагательным. Учи русский!)) Ученик блин)))
#a#l#i#b#i# ()
А Вы в курсе есть такое понятие как "субстантивированное прилагательное"? Взрослый, например. Так что "пожарный" будет и грамматически и этически верно