Лингвистика

Английский язык. Past Perfect Continuous это Past Participle?

Конечно, НЕТ.
Past Perfect Continuous - это НЕ Past Participle.
Это довольно сложное (для понимания) время, которое строится по формуле:
had + been + Раrticiple I (V-ing).
Подробнее - читайте здесь:
https://skysmart. ru/ articles/ english/ past-perfect-continuous уберите пробелы.
*kсения *
Лучший ответ
The past perfect continuous tense usage.
Форма: вспомогательные глаголы had been и причастие настоящего времени от смыслового глагола.
1. Процесс с указанием длительности, происходивший до определённого момента в прошлом. I had been working for a long time when mother came. Я уже долго работал, когда мама пришла.
2. Объяснение прошлого состояния. I was wet because I had been walking in the rain. Я промок, так как шёл под дождём.
3. Процесс к определённому моменту в прошлом. You could have been hurt a lot worse in that accident if you hadn't been wearing a helmet. Ты мог бы пострадать намного сильнее в той аварии, если бы ты не надел шлем.
Past Perfect Continuous - название одного из английских времён: had+been+Ving.
Past Participle - название части речи. Это страдательное причастие по-нашему, а в учебниках для начинающих его ещё называют 3-ей формой глагола. Оно участвует в образовании времён группы Perfect. Например, в формуле выше been - Past Participle глагола be.
Олег Клекотка
Past Perfect Continuous -->had been +глагол с -ING окончанием
Past Participle имеет одну форму---неправ глаголы--3 форма глагола--done,written,etc.
прав глаголы--с окончанием ED,тоже 3 форма--translated, cleaned,etc.
И где здесь сходство??
Sergey Kotov