Лингвистика

Как вы понимаете такое бестолковое выражение:"Ругался на чём свет стоит?" Что же это значит по-вашему?

Сергей Коршин
очень сильно ругался) на всех наорал, возможно, даже матом.
Артем Фадеев
Лучший ответ
ну, понятно, что это - очень сильно, не стесняясь в выражениях.
фразеологизм - он такой. никто не помнит, почему так, но прижилось.

в сети есть разные варианты происхождения: то ли взывая к основам мироздания, то ли, наоборот, потрясая их.

можно вспомнить знаменитое "вначале было Слово". а что это за слово - хз. попы говорят, что Бог. но сами его, понятное дело, не слышали.

с учетом же современных достижений физики можно предположить: ругался так, что суперструны начинали вибрировать в противофазе. что, в свою очередь заставляет предположить, что древние славяне неплохо шарили не только в рентгеноскопии (я тебя насквозь вижу), но и в квантовой механике!
Не то "что на этом свете стоит", а "на чём этот свет стоит" т.е. человек ругал основы мира, то на чём он стоит.
ну, принимая во внимание то, что Фрейд считал основой всего секс, т.е. тем, на чём основано всё, значит "ругался сильно и матом", буквально всех поливал х@ями.
Ulug`bek Bobomurodov
От всей души себя, наблюдателя, ругался.
Недавно читал пост о том, что физики открыли закономерность, согласно которой реальность существует только в связи с наблюдателем.
Aly Ivanova
Стукнись мизинцем на ноги. Об ножку дивана тогда поймёшь.
Ну то есть сильно возмущение и негодование, при этом не стесняясь выражений.