9.1. Харьков как гидроним.
... Первый толчок к написанию данной книги дало обнаружение мною древнего общеиндоевропейского корня *Hark’- “серебро”. Это тот редкий момент в жизни исследователя, когда испытываешь ни с чем не сравнимое чувство первооткрывателя. Мне сразу пришла в голову мысль, что название города Харькова и реки Харьков происходят именно от этого слова. В главе об индоевропейских гидронимах Восточной Украины об этом уже шла речь. Думаю, однако, что об этом стоит поговорить подробнее. В конце концов, Харьков – это мой родной город.
До сих пор название второго по значению города Украины не имело общепринятой этимологии. Так, в последней книге, посвященной этому вопросу, И. Е. Саратов приводит 10 разных версий, включая и свою собственную – это не считая легенды про козака Харька! http://www.rummuseum.ru/portal/node/126
Херсон по-гречески — Берег. Утверждают, что он был построен на месте укрепления Александр Шанц, которое получило свое название в честь российского генерала "командира одной из дивизий — А. И. Румянцева. https://kavun.city/blogs/84445/herson-iznachalnyj-kak-stroili-gorod-i-gde-byli-bilikovichi
Лингвистика
Кто знает, почему Харьков и Херсон так названы?
Андрей Коржов
Спасибо, почитала. Я по-глупости думала, что городам дают имя при основании.
Существует несколько легенд, которые объясняют происхождение названия города Харьков.
Одна из них - легенда о Харитоне. На том месте , где размещен город Харьков, один из зажиточных малоросиян , которого звали Харитон, а по просторечию Харько, завел себе хутор. И имя Харько дали и хутору и реке. Постепенно по соседству с Харитоном стали заселятся и новые поселенцы, и так стал Харьков-хутор,потом превратился в Харьков-слободу, а потом Харьков-город.
А вторая версия, что первым владельцем усадьбы был некий Андрей Квитка, бежавший из Киева с молоденькой дочкой воеводы. Ему так понравилась красота что его окружала, что он немедленно решил сделать здесь город.
Также существует версия что имя Ивана Каркача дало название городу. Каркач -это первый осадчий, украинский казак, вожак первых переселенцев, которые расположились на этих землях.
Звук "К" в его фамилии, мог постепенно становится "Х", Харкач. И в честь этого и было названо, основаное им поселение, городом Харьков.
Большинство историков считают, что всетаки название города произошло от названия реки Харьков, которая существовала задолго, от основания города. А в переводе с тюрского языка, слово Харьков, означает "мелководная речка".
Андрей Коржов
Хороший ответ. Реки по именам не называют.
В Харькове раньше жило много харьков.
А в Херсоне сны хеpовые были.
Irina Zalis
В Херсоне херы сонные
Андрей Коржов
Не правильно. Хорьки живут везде. Читай Кузнецова.
Херсон получившил название в честь Херсонеса Таврического , а Харьков в честь реки Харьков
Ольга Устинович
А река в честь харкать (выплёвывать)?
У меня есть предположение,что эти города названы фамилиями великих людей,живших в них.
Виталий Чистяков
Какой вы тактичный! ... а я вот не сдержался)
Андрей Коржов
Разумно. Но не правильно. Харьков назван по реке, а реки по именам не называют.