Лингвистика

А кто знает, почему "Хот Дог" так называется???

Zinep Akmurzina
Один франкфуртский мясник изготавливал колбаски под названием «колбаска dachshund» — Dachshund в переводе с немецкого значит «такса» . Немецкий эмигрант привёз в США эту колбаску. И в 1871 году начал продавать колбаску, обёрнутую ломтиками хлеба. Ему удалось продать за год 3684 «колбаски dachshund». Это стало очень популярным блюдом.

А в 1901 году иллюстратор Дарган заметил, что один продавец сосисок вместо обычных ломтиков хлеба начал использовать булки, в которые аккуратно укладывал сосиску. Дарган решил проиллюстрировать этот случай. Но он не был уверен в правильности написания «dachshund» и просто назвал продукт — «хот-дог» .

Традиция укладывания мяса между ломтиками хлеба происходит из древних времён. Сосиска была упомянута ещё в «Одиссее» Гомера.

В 1987 году во Франкфурте, в Германии, отпраздновали 500-летие хот-дога. Хотя, австрийцы оспаривают это и считают, что их венские сосиски являются доказательством происхождения хот-дога.
Виктор Чистиченко
Лучший ответ
как версия.. .
пошло это от слова "dachshund" (такса).. . ну а американцы, ясное дело, по-немецки не шарят и записали на свой лад...
Приходит новый русский в ресторан. Ему дают хот дог. Он спрашивает: "А что других частей тела горячей собаки нет? "
в 1901 году иллюстратор Дарган заметил, что один продавец сосисок вместо обычных ломтиков хлеба начал использовать булки, в которые аккуратно укладывал сосиску. Дарган решил проиллюстрировать этот случай. Но он не был уверен в правильности написания «dachshund» и просто назвал продукт — «хот-дог» .
Или же мы все находимся в заблуждении, и сосиски в хот-догах из собак...
Pers
Потому, что кто-то хотел приготовить себе гороячего Дога, и так тщательно над ним суетился, что получилась жаренная сосиска, то есть всё что осталось о Дога, я хочу плакать, собачку жалко))) Жаль что имя этой собаки никто не знает (((
mozhet potomushto ego pridumali v китае!! ! perevoditsa kak gorachaya sobaka :D