Лингвистика

Немецкий, задание уровня A1-A2

Помогите, пожалуйста, с немецким.

1.____________ Seminaren geht Paul in die Mensa. a) nach der c) aus den
b) aus der d) nach den
2. Wohin fliegt Alex? Er fliegt ___________ Mittelmeer. a) auf die c) auf den
b) an das d) an den
5. Was hat der Dozent gesagt? Was _______ wir machen? - Ihr ______ paarweise arbeiten.
a) sollen, sollt c) sollen, soll
b) sollen, sollst d) sollen, könnt
6.Warum singst du nicht mit? – Ich bin krank. Der Arzt hat gesagt, ich _______ keinen Alkohol trinken.
a) muss c) mag
b) soll d) will

7.Was interessiert dich besonders? – Natur ____________interessant, besonders Computer.
a) macht mir c) finde ich
b) ich finde d) bin ich ganz
8. Sara, schau dir diese Rechnung an! Hast du so viel telefoniert? - Nein, das war nicht ich, ___________ Michael
a) denn c) und
b) sondern d) aber
9. Warum machen so viele Leute einen Deutschkurs? – Man spricht in vielen europäischen Ländern Deutsch, _________ lernen viele diese Sprache.
a) denn c) oder
b) aber d) deshalb
10.Warum kommst du heute Abend nicht mit ins Theater? – Ich muss lernen, denn _______________.
a) ich eine Prüfung ablege. c) ich ablege eine Prüfung.
b) lege ich eine Prüfung ab. d) lege eine Prüfung ab.
11.Der Zug fährt von _____________ 5 ab. a) Gleis c) Gang
b) Bahnhof d) Schalter
12.Warum _____ ihr gestern nicht ins Theater ___________? – Es _____ keine Eintrittskarten ______________.
a) seid ... gegangen, ist ... gegeben c) seid.... gegangen, hat... gegeben b) seid... gegangen, hat... gegeben d) sind... gegangen, hat... geben
13._____ dir die Reise nach Berlin __________? - Ja, ich _______ zufrieden __________.
a)hat ... gefällt, bin ... geblieben c) hast ... gefallen, bin ... geblieben b)hat ... gefallt, bin... gebleiben d) hat ... gefallen, bin ... geblieben
14.Die Aufgabe ______ dem Studenten nicht __________. a)hat... gelungen c) ist ... gelingt b)hat... gelingt d) ist... gelungen
15.Welchen Film _____________? - High School Musical. a) du hast gesehen c) hast du gesehen
b) du hat gesehen d) du gesehen hast 16.Paul, das Essen ist fertig. _______ _____ die Hände!

a) Wasch dich c) Wasch dir b) Wasch sich d) Wäsch dir http://17.es/ ist kalt. Kinder, ___________ warm _____. a) zieht dich an c) ziehst euch an b) zieht euch an d) zieht an
18.Entschuldigen Sie, wohnt hier Familie Becker? – Ja, aber __________ vorsichtig. Familie Becker hat einen großen Hund.
a) seien Sie c) sind Sie
b) sei d) sein
19.Warum bist du so sauer? – Meine Mannschaft ______2:0 ___________. a) ist verloren c) ist verliert
b) hat verloren d) hat verlieren
20.Wem gehört ___________ Auto vor dem Büro? – Ich weiß nicht. a) das schwarze c) das schwarz
b) der schwarze d) das schwarzes
21.Ich finde _____________ Anzug von Herrn Stein super. – Mir gefällt er auch. a) der neue c) der neuen
b) den neu d) den neuen
22.Zugfahren ist bequem, aber _______________.
a) oft teuer ist es c) es oft teuer ist b) es ist oft teuer d) ist es oft teuer
23.Guten Tag! Ich habe Ihre ___________ gelesen. Ist die Wohnung noch frei? a) Wohnung c) Anmeldung
b) Kaution d) Anzeige
24.Ich habe nicht gewusst, _____du dich verspätest . a) denn b) dass
c) weil d) sondern
25.Die Touristen haben __________________ bewundert. a) vielen Kunstwerken c) vielen Kunstwerke b) viele Kunstwerke d) viele Kunstwerken
26.Ich probiere mal den Rock an. Denkst du, er passt ______? – Ich glaube, er ist zu eng.
a) mich c) dir
b) ich d) mir
1.____________ Seminaren geht Paul in die Mensa. d) nach den
2. Wohin fliegt Alex? Er fliegt ___________ Mittelmeer. b) an das
5. Was hat der Dozent gesagt? Was _______ wir machen? - Ihr ______ paarweise arbeiten. a) sollen, sollt
6. Warum singst du nicht mit? – Ich bin krank. Der Arzt hat gesagt, ich _______ keinen Alkohol trinken. a) muss
7. Was interessiert dich besonders? – Natur ____________interessant, besonders Computer. c) finde ich
8. Sara, schau dir diese Rechnung an! Hast du so viel telefoniert? - Nein, das war nicht ich, ___________ Michael b) sondern
9. Warum machen so viele Leute einen Deutschkurs? – Man spricht in vielen europäischen Ländern Deutsch, _________ lernen viele diese Sprache. d) deshalb
10. Warum kommst du heute Abend nicht mit ins Theater? – Ich muss lernen, denn _______________. b) lege ich eine Prüfung ab.
11. Der Zug fährt von _____________ 5 ab. a) Gleis
12. Warum _____ ihr gestern nicht ins Theater ___________? – Es _____ keine Eintrittskarten ______________. c) seid.... gegangen, hat... gegeben b) seid... gegangen, hat... gegeben
13._____ dir die Reise nach Berlin __________? - Ja, ich _______ zufrieden __________. d) hat ... gefallen, bin ... geblieben
14. Die Aufgabe ______ dem Studenten nicht __________. d) ist... gelungen
15. Welchen Film _____________? - High School Musical. c) hast du gesehen
16. Paul, das Essen ist fertig. _______ _____ die Hände! c) Wasch dir
17. Es ist kalt. Kinder, ___________ warm _____. b) zieht euch an
18. Entschuldigen Sie, wohnt hier Familie Becker? – Ja, aber __________ vorsichtig. Familie Becker hat einen großen Hund. a) seien Sie b) sei
19. Warum bist du so sauer? – Meine Mannschaft ______2:0 ___________. b) hat verloren
20. Wem gehört ___________ Auto vor dem Büro? – Ich weiß nicht. a) das schwarze
21. Ich finde _____________ Anzug von Herrn Stein super. – Mir gefällt er auch. d) den neuen
22. Zugfahren ist bequem, aber _______________. b) es ist oft teuer
23. Guten Tag! Ich habe Ihre ___________ gelesen. Ist die Wohnung noch frei? d) Anzeige
24. Ich habe nicht gewusst, _____du dich verspätest. b) dass
25. Die Touristen haben __________________ bewundert. b) viele Kunstwerke
26. Ich probiere mal den Rock an. Denkst du, er passt ______? – Ich glaube, er ist zu eng. d) mir
Наталья Васильчук
Лучший ответ
1.____ d) nach den________ Seminaren geht Paul in die Mensa.
2. Wohin fliegt Alex? Er fliegt ____b) an das_______ Mittelmeer.
usw.
1.____________ - Спросил Павел, направляясь в столовую. а) после в) из
б) из г) по
2. Куда летит Алекс? Он летит ___________ Средиземное море. а) на в) на
б) к г) к
5. Что сказал преподаватель? Что _______ мы делаем? - Ваши ______ работают парами.
а) должны, должны в) должны, должны
б) должны, должны г) должны, могут
6. Почему бы тебе не петь вместе? - Я болен. Доктор сказал, что я _______ не употребляю алкоголь.
а) должен в) любит
б) должен г) хочет

7. Что вас особенно интересует? - Природа ____________ интересно, особенно компьютеры.
а) заставляет меня в) я нахожу
б) я нахожу г) я полностью
8. Сара, посмотри на этот счет! Ты так много разговаривал по телефону? - Нет, это был не я, ___________ Майкл
а) потому что в) и
б) но г) но
9. Почему так много людей проходят курс немецкого языка? – Во многих европейских странах говорят по-немецки, _________ многие изучают этот язык.
а) потому что в) или
б) но г) поэтому
10. Почему бы тебе не пойти со мной в театр сегодня вечером? - Мне нужно учиться, потому что _______________.
а) я сдаю экзамен. в) сдаю экзамен.
б) я сдаю экзамен. г) сдаю экзамен.
11.Поезд отправляется из _____________ 5 а) дорожка в) шестерня
б) станция г) переключатель
12.Почему _____ вчера вы не пошли в театр ___________? – Там _____ нет билетов ______________.
а) вы ... ушли, дали ... в) вы... ушли, дали... дали б) вы... ушли, дали... дали г) ушли... ушли, дали... дали... дали
13._____ тебе поездка в Берлин __________? - Да, я _______ доволен __________.
а)упал ... упал, остался ... в) упал ... упал ... остался б)упал ... упал, остался... г) упал ... упал, остался ... г) упал ... упал, остался ...
14.Задание ______ ученику не __________. а)удалось... в) удалось ... б)удалось... г) удалось...
15.Какой фильм _____________? - Мюзикл средней школы. а) вы видели в) вы видели
б) вы видели г) вы видели 16.Пол, еда готова. _______ _____ руки!

а) Вымойся в) Вымойся б) Вымойся г) Вымойся http://17.es / холодно. Дети, ___________ теплый _____. а) привлекает вас в) привлекает вас в) привлекает вас в) привлекает вас в г) привлекает
18. Извините, здесь живет семья Беккер? - Да, но __________ осторожно. У семьи Беккер есть большая собака.
а) будьте в) вы
б) быть г) быть
19.Почему ты так злишься? - Моя команда ______2:0 ___________. а) потеряно в) потеряно
б) проиграл г) проиграл
20.Кому принадлежит ___________ Машина перед офисом? – Я не знаю. а) черный в) черный
б) черный г) черный
21.Я нахожу _____________ Костюм господина Штейна превосходный. - Мне он тоже нравится. а) новый в) новый
б) новый г) новый
22.Ездить на поезде удобно, но _______________.
а) часто это дорого в) это часто дорого б) это часто дорого г) это часто дорого
23.Добрый день! У меня есть ее ___________ читал. Квартира еще свободна? а) квартира в) Регистрация
б) Депозит г) Объявление
24.Я не знал, _____ты опаздываешь . а) потому что б) что
в) потому что г) но
25.У туристов есть __________________ восхищен. а) много произведений искусства в) много произведений искусства б) много произведений искусства г) много произведений искусства
26. Я примеряю юбку. Как вы думаете, он подходит ______? - По-моему, он слишком тугой.
а) меня в) тебя
б) я г) я
Катюша ))
Руман Салихов Мне не нужен был перевод…