Лингвистика

Почему торты с ударением на О?

,\ почему нужно говорить тОрты, а не тортЫ. И если так правильно, то почему тогда мы говорим котЫ, а не кОты. или почему говорим домА, а не дОма. Или с тем же звонИт и звОнит. Почему тогда правильно звонИт? ударение ж на о
Sany Smail
Мне пофиг на ударение, главное, чтобы в торте крема было много.)
Андрей Косинич
Лучший ответ
Sany Smail а реально ведь
В русском языке существуют правила постановки ударения, но они не так однозначны, как орфографические правила. Для различных частей речи определены акцентные группы - в частности, существительные имеют 6 акцентных групп.

Слова "мост и торт" относятся к разным акцентным группам. Мост - это в основном группа с постоянным ударением на окончании: мостА – мостОв. Торт относится к группе с постоянным ударением на основе: тОрта - тОртов.

А почему так? Это односложные существительные, и фонетически здесь возможны три акцентные группы:

(1)Ударение только на основе: ( знАка - знАков): торт, акт, бланк, вальс, знак, класс, литр, метр, парк, рак, сквер, текст, шанс и др.

(2)Ударение только на окончании: (дворА – дворОв): мост, ёж, жук, зонт, кит, меч, нож, ствол, труд и др.

(3) Переход ударения с основы на окончание (рЯда – рядОв): дар, долг, мир, нос, ряд, сад, суп, сыр, шар и др.
Иван Стронский
ТОрты, .крЕмы, бАнты, слИвовый, грУшевый щавЕль и т д. Это нормы языка - это надо знать.
Amirhon Asrorov
Сладкий Цветочек Это нормы не языка, а словарные нормы. А откуда берутся слова в словарях? Да просто кто-то взял их туда и вписал.
P.S. Особенно меня насмешил "щавЕль"... Скажите так в Сибири, и перед вами покрутят пальцем у виска.
Ды кокая нахой разнеца? Я щя вапще неграматно пешу и ты усё прикрасна панимаешь! Хули усложнять жызнь?
Igor Uvarov
Потому что мы говорим пОрты,а портЫ это штаны.
Смотрел Санта-Барбара ? Си-Си уже не торт ...
Кара Мурат
Потому что однажды десяток старых дев из Института русского языка, что в Москве на Волхонке, так решили, перебрав пивка...
Нормальные же люди по всей стране как ставили ударение на последний слог, так и ставят. Потому что таков преобладающий узус.
Евгений Пупынин Хоть где то у тебя правильные мысли имеются.
Что тебе даст мой ответ?!

Так уж принято в нашем языке
Sany Smail я его во рту жевал
МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
Потому что в изначальной форме - то́рт, всего одна гласная, а с измененой формой ударение остаётся все тем же
Лиза Федорушто А так, мне кажется что просто эти разные формы часто использовались и прижились в наш лексикон что кажутся нам правильными с грамматической точки зрения
Sany Smail но ведь в слове кот, тоже одна гласная, и тоже ударная, нов другой форме ударение другое