a Law – это что?
a Love – это что?
to Live – это что?
a Life – это что?
Все действия с сущностями предполагают наличие сущности, в первую очередь.
Естественно, часть фонем по значению совпадают во многих языках, но история различна их носителей.
Ложь и Лгать – весьма древние фонемные комплексы.
Ложь – исходная фонема Лъж. Безголосовая. Лъг – такая же. Первая означает постоянную ложь, вторая однократную. Это в фонетическом санскрите. Но это не противороложность истины. Лъ – это вообще язык, тот, который во рту. И ложь в данном понимание – разговор, речь вообще, произнесение слов. Причём произнесение фонемы было не такое, как сейчас в русском, а с прижимантем языка к нижней губе изнутри и демонстрацией языка. Дети так сейчас дразнятся, показывают язык, это как раз фонема Лъ. Живой древнейший голосовой и фонетический атавизм. Одна из древнейших форм символической сигнализации между людьми. Болтовня. По-русски если и в санскрите.
В английском у фонемы Лъ тоже самое значение. И у других многих соврадают с русскими.
Love: признание в любви, любовь выраженная словами.
Live: способность человека общаться со всеми, пока может, человек-пока-говорит.
Law: так гласит главный человек, и точка. Закон теперь.
Life: существование человека говорящего, живого. Жизнь теперь.
Lie: болтовня одного человека. Ложь теперь.
Это фонетическое значение слов. Сравните со словарём.
Лай: болтовня человека без умолку. Перенесено на собаку, так как это Человек-рядом-с-человеком. Ну, такой, всегда на четырёх ногах. Не поймёшь, что говорит.
Лить: болтать всем о важном.
Литература. Заимствовано, но фонетически идентично. Литера – отлитая буква. Записанная буква.
Отднако:
Лё – вода в природе.
Льить – течь воде.
Льать – выливать воду человеку.
Из Лъг и Льать – Лгать. Болтать ложь.
Ль – вода вообще, мокрость. Лъ – болтовня.
Слова дистанцировались и обособились, при этом гармонизирован процесс отождествления ливня, лития воды и ливня слов, лития слов.
Бесконечность какая-то!
Это фонетический санскрит. Интересная штука. Первый язык первой цивилизации. Долина Инда, 11 тысяч лет назад.
Есть и другие фонетические модели, но эта самая распространённая на земле сейчас и в прошлом.
Это фонетическая модель охотников-собирателей.
Есть фонетические модели охотников-на-зверей. Там только фонемы воспроизводства звуков зверей.
Есть фонетические модели охотников-на-птиц, там фонетика птичьих звуков.
Есть фонетические модели охотников-на-рыбу, там фонетика ослаблена, зато развита жестовая беззвучная фонетика.
Есть чистая фонетика собирателей, голосовая, вневизуальная, с развитыми гласными.
Интересная штука – история языков.
Лингвистика
To lie (англ.) - врать, брехать. В давние времена говорили - "собака лает (или брешет)" Это совпадение?
Конечно, это пустое совпадение. Ложь - основополагание. То, что положено - то лежит (то lie).
как говорил Крутой "нот 7, а песен сколько ?"
Samat Amanov
Это неверно. Во первых нот не 7, а 12. Крутой забыл про диезы и бемоли. и во вторых из 12 по теории вероятности можно скомпозировать 12 в степени х мелодий, где х - количество нот в самой мелодии. а это представляете сколько?
Слово "брехать" имеет древнерусские корни и никакого отношения ко лжи не имеет... означает "лаять"... от него пошло переносное значение "пустобрёх", это пёс , который лает попусту, позднее стало именем нарицательным для болтливых мужчин...почему именно мужчин, очень просто объяснить, потому что женская болтливость считалась нормой , а мужская -сверх нормы , не делающей чести мужчинам...
https://sprashivalka.com/a/135890803
Основным значением слова Брехать является Лаять. Когда говорят, что люди брешат, их сравнивают с агрессивно лающими собаками. Вот и все дела.
Samat Amanov
так совпадение или нет?