Лингвистика

Какие буквы в кириллице по вашему лишние, или каких наоборот не хватает?

Чтобы выразить красоту русского языка во всем ее многокрасивонаилучшайшеразнообразии
Лишние буквы: ё. Она никому не сдалась.
Андрей Стеблецов
Лучший ответ
Елена Половнева Да ёк макарек
Мадина Серикова А как тогда будешь отличать слова "все" и "всё"?
Кириллица в каждом языке своя, буквы передают звуки конкретного языка.
В русском алфавите последние лишние буквы убрали в 1918.
Лишних нет, недостающих тоже.

Почему-то выпендрёжные снобы демонстративно игнорируют букву Ё. Хочется им пожелать, когда они захотят отдохнуть, и напишут по своему "мы передохнем!" - чтобы так оно и случилось.
Таня Балундо Насчёт Щ я бы поспорил, Валентин Викторович. Как и по поводу Ъ и Э
Все на месте.
И не стоит рассуждать о лингвистических проблемах, делая ГРУБЕЙШИЕ орфографические ошибки. Лучше учите родной язык. Начиная так с класса 6-го, или где там дефис проходят.
Асель Абдесова
Елена Половнева Где ошибки? Глаза раздень
Омегу добавить Азь есмь альфа и омега.
Диана Плотник
Для передачи красоты языка уже ни убавить,ни прибавить.Но для правильной передачи иностранных имён,географических названий и т.п.несколько дополнительных букв не помешало бы.Придыхательное h де-факто уже применяется(в кириллической транскрипции ряда языков) - его и так все знают.Абсолютно согласен с Андреем Тялиным насчёт "у краткого" (ў) для передачи w и даже могу указать в великой русской литературе ДВА случая,где она бы очень пригодилась.Первый - это когда в "Мастере и Маргарите" Коровьев командует: "Маэстро,урежьте марш!".По норме русского языка урезать - это сократить.Но Коровьев имеет в виду "врежьте",только произносит первую букву не смычно,на украинский манер.Здесь надо бы написать:"Маэстро,ўрежьте марш!" - и тогда было бы понятно.А второй случай - это имя всем известной героини сказки "Три толстяка".При первом её появлении отмечается,что оно прозвучало так,"как будто открыли деревянную коробочку".Но коробочку же не в два слога открывают.Значит,имя не дву-,а односложное - не Суок,а Сўок! Это важно для переводчиков.
Кроме того,остро не хватает умлаутных О и U.Сложилась традиция передавать умлаутное О в начале слов буквой Э,но на самом деле Леонард Эйлер,Вольфрам фон Эшенбах,восточный учёный Эвлия Челеби,пролив Эресунн,немецкая газета "Эйленшпигель",шведская денежная единица эре - всё это в оригинале начинается с умлаутного О.А с умлаутного U в русской транслитерации должны бы начинаться фамилии Виктора Гюго и кинорежиссёра Андре Юннебеля,французская газета "Юманите" и пр.
Christos Dash
Лишние буквы все уже давно убраны в 18 веке и в 1918 году.
Не хватает буквы Ў, ў (У краткое, У с краткой, белор. у нескладо́вае) — буква расширенной кириллицы. Используется в белорусском алфавите, а также в некоторых современных и бывших неславянских алфавитах. По начертанию представляет собой обычную гражданскую букву У, к которой прибавлена такая же кратка, как в букве Й.
Например, Ўатсон, Ўатт.
Alexey Kuida
Александр Гусев И зачем она нужна в русском алфавите?
В бинарном коде, всего два значения- все зависит к чему привык
Влад Андрияс
Елена Половнева Бинарный код придумал человечек, найдется человечек придумающий другой код
Чтобы выразить красоту языка, надо не буквы убирать из алфавита, а уметь красиво говорить.
Латиницей займись... улучшатель...
Дашенька Коряк
Елена Половнева Латиница - алфавит мяукающих содомитов