Лингвистика
Какой язык проще выучить и почему казахский, татарский или башкирский?
Из этих трёх - татарский. Почему? Морфология проще, меньше фонетических вариантов аффиксов. Например, в татарском показатель множественного числа -лар, -ләр, -нар, -нәр. В башкирском же - лар, -ләр, -дар, -дәр, -тар, -тәр, -ҙар, -ҙәр, в зависимости от того, на какие звуки заканчивается слово. В казахском тоже, -лар, - лер, -тар, -тер, -дар, -дер. Аффикс отрицания в татарском имеет 2 варианта, -ма, -мә, в казахском же кроме -ма, -ме добавляются так же -па, -пе, -ба, -бе. В татарском аффикс винительного падежа имеет 2 варианта, -ны, -не, в башкирском 16: -ны, -не, -но, -нө, -ты, -те, -то, -тө, -ды, -де, -до, -дө,-ҙы, -ҙе, -ҙо, -ҙө. В казахском похожая картина. И так со всеми аффиксами. По татарскому есть годные самоучители в сети, как для начинающих, так и для тех, кто изучает подробно. Например, учебники Сабирова, Литвинова, Сафиуллиной. Попсы на татарском достаточно. Вот фильмов на татарском действительно маловато в сети. И они в основном на местную, или сельскую тематику. Хотя встречал и интересные, годные фильмы. Художественной литературы на татарском тоже достаточно, но в сети есть далеко не всё, многие книги, которые я читал ранее на татарском, и хотел бы перечитать в сети, я просто не мог найти. Раньше был сайт "татарская электронная библиотека", где было полно художественной литературы, хотя далеко не всё, что хотел найти. Сейчас этот сайт пишут, что на реконструкции, но никак не закончат почему-то. Насчёт казахских фильмов, они действительно годные, интересные, но в основном на русском языке. В сети я нашёл на казахском только фильм "Ағайындар", больше не видел, хотя, какие то ещё сериалы видел на казахском.Кроме того, в казахском много неологизмов, даже для таких интернациональных слов как "видео", и др.,в казахском придумали собственные новые названия.
Не имеет значения, какой язык "проще". Учить нужно тот, которым ты намерен пользоваться. И не только потому, что иначе получится просто бесполезная трата времени, но и потому что без применения любой язык все равно будет теряться.
Любой. Немецкий например. А почему казахский, татарский или башкирский?.. Ну потому что они тоже хороши.
Казахский
Очевидно, что казахский, т.к это язык государства, а не локальных нацменов. На казахском ты любую обучающую литературу найдёшь и кучу контента впридачу (у казахов даже кино годное есть), а на татарском с башкирским — только школьные учебники 60х да сборники сказок. Ну может пару реперов ещё.
Еще можно подумать об изучении арабского