Лингвистика
Как вы думаете, востребованы ли сейчас переводчики китайского языка?
Поступаю на переводчика, изучать буду английский и китайский. Интересно смогу ли в дальнейшем остаться в Китае? Востребованы ли переводчики?
Переводчик китайского языка – очень востребованная и популярная профессия в наше время.
В России, а особенно в крупных городах, переводчик китайского языка достаточно выгодная профессия, которая приносит существенный доход. Выпускники этой специальности легко находят работу.
===================
Что же касается Китая, это во многом зависит от того, кто вы, что вы переводите и насколько быстро вы можете работать. Большинство работ по переводу с китайского на английский не особенно хорошо оплачиваются, это - инструкции по эксплуатации, по сути, декоративный текст для вывесок и тому подобное. Как правило, это приходится на китайские переводческие компании, которые обычно нанимают перегруженных работой и низкооплачиваемых людей, не владеющих английским языком.
За перевод для медицинских или юридических специальностей платят очень хорошо, но чтобы хорошо справляться с этим, вы должны владеть предметно-ориентированными знаниями на обоих языках, а это значит, что людям без этих знаний, вероятно, следует быть осторожными, берясь за такого рода работу. Оплата обычно хорошая, но ставки довольно высоки, и вы действительно не хотите оказаться в положении, когда вы что-то напортачите, и в результате кто-то умрет или проиграет судебное дело.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.98a42eb0-62ebf6a5-faab8dea-74722d776562/https/www.quora.com/How-much-can-a-Chinese-to-English-translator-make
===================
очень, очень и очень
Татьяна Кривошеева
Спасибо, но почему?
Конечно , а дальше их только больше потребуется .
Татьяна Кривошеева
Благодарю
Учите язык как следует и будьте смелее и активнее - участвуйте в разных конкурсах на гранты. Поинтересуйтесь, с какими китайскими вузами дружит ваш университет, какие есть программы по обмену. И шанс подвернётся.
Татьяна Кривошеева
Спасибо
Любые работы, так или иначе, востребованы.
А сможете или нет зависит не только от того, что и кем востребовано, но от множества других факторов.
Конечно, там и телевизоры тоже делают.
Ещё как, за китайский тебе полагается мешок риса, +1.000.000. social credit и одна кошка жена
Татьяна Кривошеева
Почему?
Наверное, да. Сейчас практически все made in China
Да
12 лет живу в Юго-Восточной Азии, из них 7 лет континентальный Китай, 3 года Гонконг. В Малайзии, Сингапуре в основном общаюсь на китайском. В РФ нормальную работу так и не нашел, хотя закончил китайский вуз, специальность преподаватель китайского языка и литературы. Легче было устроиться работать, в китайскую компанию, чем российскую