Это НЕ подсознание.
Это результат естественного обучения родной речи.
Когда в присутствии ребенка говорят правильно, он обучается, в каких случаях употребляется "уплата", в каких -- "оплата", в каких -- "плата".
И поскольку он не понимает, что обучается родной речи, потом ему кажется, что он "подсознательно" знает, что у него "врожденная грамотность".
Если ребенок растет в малограмотной среде, никакого "подсознательного знания" он не получит. И должен будет в школе, прилагая усилия, намеренно заучивать, как следует правильно говорить.
Лингвистика
Почему на подсознании понятно, когда применить Уплата, а когда Оплата ? Этому не учили.
Это встречалось в жизни.
Слово "оплата" уместно употреблять, когда речь идёт об оплате чего-либо. Например: оплата услуг, оплата интернета;
Слово "уплата" уместно употреблять, когда речь идёт о внесении денег за что-то. Например: уплата штрафа, уплата налогов.
Оплачивают - то, ЗА ЧТО платят: проживание, лечение, проезд, продукты в магазине.
Уплачивают - то, ЧТО платят: штраф, взнос, налог.
Оплачивают товары и услуги, а уплачивают денежные средства.
Разговорный и литературный варианты выбираются на подсознании в зависимости от ситуации. В школе с её сжатой программой таким тонкостям не учат
потому, что понятно, когда - дерево, а когда - полено
Не-не.. Это "на сознании" - понятно, а "на подсознании" - подпонятно (что "у" - приближение, а "о" - завершение).
Оплата (оплатить) — это слово употребляется когда речь идет об оплате за что-то, за конкретную услугу или товар. Мне нужно оплатить учебу.
Уплата (уплатить) — употребляется, когда речь об уплате чего-либо, конкретного вида платежа. Уплата членского взноса в кооператив.
Я употребляю: заплатить.
Nаstя Klёbaя
Уплата в одной связке с уплочено, т.е. неверно
Этому не учили.
И правильно делали