Лингвистика

100 четверяков жёлудей--это сколько? (старинная мера)

2624 литра, если верить гуглу, или 2.6 м3
Алексей Зонов
Лучший ответ
Виталя Волотовский это 100 четверяков,или один?
зависит от контекста... может быть как фактической мерой объема, так и числительным (сто раз по четыре, т.е. 400), так и мерой объёма основанной на квадратной форме некоей ёмкости (например 100 ящиков)

ну и советская большая энциклопедия по поводу мер...
Определение слова «Четверик» (БСЭ):

Четверик - русская мера объёма сыпучих тел. В Новгороде Великом известна с 15 в. В российском государстве в начале 17 в. четверть = 2 осьминам = 8 Ч. (в течение приблизительно 100 лет размеры четверти изменились с 4 до 8 пудов). В 18 - начале 20 вв. Ч. - основная единица мер объёма сыпучих тел: Ч. (1/8 четверти) был равен 8 гарнцам, или 26,24 л. Перестал употребляться с введением в СССР метрической системы.

т.е. четвёрик это 1/8 часть четверти, т. 0,5-1 пуд в 17 и 18+ веках соответственно, вопрос только в том, зачем перемешали понятия веса и объёма (пуд это вес - 16,38 кг)

ну т.е это примерно 819-1638кг желудей, исключив перескоки с мер веса на меры объёма, либо, 400 штук желудей, либо 100 каких либо емкостей наполненных желудями (причём они могут быть не идеально квадратной формы, например корзины со скруглёнными углами)... вольная трактовка деревенскими всяких мер и весов, удержу не знала, особенно когда надо было соседа объегорить XD
Иван Борисов