Лингвистика

Что означало старинное русское слово "мат" и от него же производная "материться"?

Странно, что в каждом из ответов какая-нибудь глупость да написана. Первый ответ - подробный копипаст не по существу. Во втором - уважаемый автор зашёл в какие-то неведомые дебри и там потерялся, а в третьем высказывается антинаучная идея, о том, что мат откуда-то привезли. Все матерные слова имеют древние индоевропейские корни, а их употребление зафиксировано даже в берестяных грамотах.

Слово "мат" произошло от "материться", а не наоборот, поскольку в матерщине неоднократно высказывается пожелание вступить в половой акт с матерью того, против кого эта матерщина направлена.

Если Вам нужны не "размышления на тему", а строго научное объяснение этого феномена, тогда прочтите это классическое исследование русской табуированной лексики. Там написано всё основное и с подробностями.

Если же коротко, то смех над репродуктивными органами, и упоминание их в угрозах носили сакральный, магический характер у наших предков. Первоначально это были заклинания, с которыми шутки плохи, а уж понимание того, что такое приличное, а что неприличное - это дело вторичное. К наиболее поздним матерным словам относятся х*р и б*дь.

Первое произошло от названия буквы Х, "похерить" обозначало зачеркнуть крест накрест, слово стали использовать в качестве эвфемизма (приемлемого в обществе заменителя) другому слову, тоже из трёх букв. Со временем оба понятия смешались, и невинное слово пополнило ряды ругательств.

Б*дь - однокоренное слово к "блуд", "блуждать". Сравните с выражением "сбиться с истинного пути". Развратник (любой, в том числе и девица лёгкого поведения) блуждают во тьме греха, сбившись с истинного пути. Блуд - результат их блужданий. В древнерусской литературе известно употребление всех этих слов в более широком смысле, чем закрепилось за словом б*дь.
Александр ****** .
Лучший ответ
Когда мы в шахматах говорим "мат", когда мы в нардах ставим марс, а то и домашний марс, то единственное, что означают эти слова, мат, марс, это "смерть". Достаточно вспомнить иранское мард, смертный, мурдаги, мёртвый, лат. mors, смерть.

Так что матерные слова -- смертельные слова.
Вот когда смысл слова становится ясен, то и отношение к слову меняется. Да и к самому понятию.
Я думал это общеизвестно... (((((
Нет большего оскорбления для человека, чем оскорбить его МАТЬ.
Особенно это ощутимо в восточных культурах.
На Русь обычай МАТЕРИТЬ пришёл в 12 веке с востока.
Позднее слово МАТ перешло на всю остальную ненормативную лексику.
Мат (матерщи́на, ма́терный язык) — разновидность ненормативной лексики в русском и других славянских языках. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1[1]), наказываемое штрафом или административным арестом. Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе, и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ. Несмотря на это, употребление мата традиционно очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе (В. О. Пелевин, В. Г. Сорокин, М. И. Веллер, М. И. Волохов и др. ) и песенном творчестве. Известны и более ранние случаи употребления (в том числе виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др. Замысловатая и забористая матерная ругань называется трёхэтажным матом, или, например, частная разновидность: большой и малый шлюпочный загиб.
Катя Кислова