Лингвистика

Какой язык сложнее дается английский или немецкий ?

Кому как, лично для меня немецкий. Смотря с какого возраста начать изучение.
Иван ...
Лучший ответ
Немецкий труднее.
Саша Лелюк
в школе учила английский, было отлично, и произношение тоже,

сейчас больше разговариваю на немецком, по работе, со знакомыми,
произношение никого не смущает, делаю ошибки в артиклях и составлении предложений

с твёрдостью могу сказать, английский был намного легче
Илья Резник
Грамматика немецкого сложнее.
учила оба немецкий труднее дается
В ангийском сложные правила чтения фонетика и произношения, но грамматика проще.
А в немецком сложная грамматика, то есть не сложная, но сложнее английской.
А в целом если учитывать что не грамматику не произношение все равно никто толком не учит, то либо одинаково либо немецкий даже проще.
)
Евгений Хан
Немецкими проще так как пишется,так и читается,а в англ иском один и тот же звук может обозначаться разными буквами,это сложнее запомнить.
Немецкий
Анна Анечка
Ученые до сих пор спорят об этом - не могут придти к единому мнению.
Андрей Крупеня
нем
Liviu Turta
английский конечно, за ним в англию надо ехать... а германия на этом континенте...
а тебе на заливное или на салат?
Дима Округин
Немецкий, там падежи есть.
М. Б.
Немецкий, однозначно.
У английского языка сравнительно лёгкая грамматика. Например, если рассмотреть английский и немецкий глагол, то спрягать будет легче как раз английский глагол.
В английском языке у существительных и прилагательных нет рода, в отличие от немецкого языка.
В английском языке гораздо легче произношение, чем в немецком языке.
В английском языке гораздо меньше длинных слов, чем в немецком языке.
Но английский и немецкий язык имеют много заимствований из друг друга и в некоторых аспектах взаимопонимаемы, так как они принадлежат к одной и той же германской группе, хотя принадлежат к разным подгруппам.