немецкий намного сложнее английского
во-первых, наличие 4ех падежей в немецком. каждое существительное имеет предлог, указывающий на род, и не дай Бог неправильно его употребить. потому что, например, der Leiter - руководитель, а die Leiter - лестница. в английском такого ужаса нет.
во-вторых, в немецком очень многие слова очень большие. например, das Jahresabsschlusskoncert - выпускной концерт. немцы любят такое
в-третьих, есть такая неприятная вещь в немецком как управление глаголов. в английском есть нечто подобное, да не то. намного проще.
в-четвертых, предлоги немецкого языка, которые не поддаются никакому логическому объяснению
Лингвистика
сложнее выучить английский или немецкий и почему?
Елена Гуселетова
Ну ты и напугала . После такого описания никто немецкий не захочет учить .
Немецкий сложнее.
У английского редуцированная граматика. Проще только эсперанто и токипона.
Немецкий сложнее, там этих склонений, оборотв идр мути навалом.
немецкий сложнее. потому что английский один из семейства германских языков.
английский совсем простой... можно за неделю уже болтать, если в штатах затусить
Sevda Muratova
Купить бигмак с кокаколой и снять шлюху на дискотеке, не более того.
Впрочем, для того кто приехал только "затусить", больше и не требуется...
немецкий. в английском грамматика гораздо легче
немецкий сложно с артиклями, в английском трудность во временах. Учи английский, он нужнее, потом легче будет немецкий, если захочешь
Иван Зайцев
неправда. я 10 лет учила английский, и 7 - французский. теперь учу немецкий,и абсолютно никакой помощи от знания английского и французского не вижу. ну, разве что в ооочень редких случаях
Вы задали вопрос, на который Вам никто не даст разумного ответа. Сложность упомянутых Вами языков, для разных людей будет разной. Все зависит от того, какими языками Вы уже владеете, какой иностранный язык изучали в школе, на каком языке Вам более доступны учебные материалы, и конечно же, от степени Вашей мотивации.