Лингвистика

Возможно память подводит?

Но вот не помню я, чтобы повсеместно во всех регионах страны использовали предлог "с" в сочетании с обстоятельством места.
Я про пресловутое "с магазина", "с Москвы".
Всеобщая утрата чувства языка или "опрощение" его же?
Дык, как там синоптики говорят-"активное перемещение воздушных масс"?
А вот что мне и правда интересно, так это как раз вполне себе нормативная речь Дальнего Востока, например. Ну вот там тоже , как и , скажем, в Москве и Питере не было изначально этого " с города", "скучаю за..." и прочего. Чот меня сегодня к синоптикам потянуло)), так вот карту циклонов-антициклонов вспомни. Так вот и распределение, КАК говорят, такое же. Пятнами.
Вот что интересно.....
Zaur Zaur
Лучший ответ
Светлана Гудкина Это южный говор.
Возможно, южное влияние
(люди стали больше ездить на югА
и читать их представителей).
Владислав Хлус
Так говорили в рабочих пригородных районах Подмосковья, еще в молодости заметила это новообразование... Очевидно, разрастание Москвы в пригороды не могло не отразиться на языке. Где нынче старомосковский говор с его нормами Малого театра? Дожжи, молошные... Просторечье...
Нина Савенкова
Это сокращение слова "из". Так же, как в английском 's = is.
Возможно ты не с Москвы.
Алена Козлова
Пора выходить из Зазеркалья - Алиса!
۩۞۩ ▄▀▄▀ Đąńīýäř Âļmăžbēķőv ▄▀▄▀ ۩۞۩ Это - просто так? Выстрел наугад? За баллом? Или ответ на вопрос?
Тоже отмечаю эту бергамотную особенность
Москву наполнили диалекты. Как и другие крупные города. Я, когда была там, и слышала "с него смеюсь!".. - меня это так коробило! Потому что в нашем Курильском районе говорят по-другому "смеяться над ним", а не "с него".
Нина Ярош
۩۞۩ ▄▀▄▀ Đąńīýäř Âļmăžbēķőv ▄▀▄▀ ۩۞۩ За свою жизнь я объехала бОльшую часть СССР (тогда еще))). Нигде, даже в самых глухих деревнях я не встречала такой безграмотности.
Да, были особенности произношения, свои "эндемические" словечки, но вот этой лингвистической "швондеровости" не было.
Сейчас примерно ориентируются (те кто могут), на следующее слово.
Из магазина,
С Урала
Из Приморья
Всем пофиг, после «кофе»))
Albina Yasyukovich
Было, но меньше. "Саша с Уралмаша" , " Ты что, с Урала? " и др.
База Шторм
Zaur Zaur Неудачный пример)))
Там как раз всё правильно))
 климакс + маразм
Игорь Орехов