Лингвистика
Почему вавилон это бабилон?
Babilon
Потому что Иисус это Джизас. Искажение названий и имён - любимая тема в лингвистике...
Потому что на аккадском он так назывался.
А когда переводили Ветхий Завет на русский, зевнули дагеши - "бет" превратился в "вет". Там еще много всего интересного произошло, например, Керен Афух превратилась в Керенгаппук.
возможно, через греческие переводы. Буква β - и "бета" и "вита", понимание на совести пишущего и читающего. Βαβυλώ мог вполне стать Вавилоном.
За бугром - слабая дикция. Некоторые "в" совсем не умеют выговаривать, а вместо "в" говорят "б". У других "в" звучит как нечто среднее между "б" и "в".
Потому что кириллица и латыница.
Вавилон это новогреческом произношение, а бабилон древнегреческое.
Потому что в среднегреческом языке Византии, откуда восточные славяне получили Библию, Евангелие и пр. священные тексты, буква бета, которая когда-то обозначала звук [Б] и писалась в названии города Babilon, стала читаться как звук [B].
Написано Babilon -- византийцы читают как Вавилон, латиняне -- как Бабилон (а вообще он Баб-Илу - "Врата бога").
См. также: https://marjulia.livejournal.com/290232.html
Варфоломей - Бартоломей
Вавилон - Бабилистан
Кабул - Кабил
Вавилон - Бабилистан
Кабул - Кабил
А ты не видишь, что В - это В?.. Срисовать - срисовали, но сколько ни выговаривали - так и не выговорили. Так-же и "бэби", и "барбары", и прочие.
Потому что на самом деле Мексика в Мехико.
Потому что в церковнославянском языке используется рейхлиново чтение греческих имён β произносится как V
В иврите б и в пишутся одной буквой.
Malika Shayhislam
В смысле бет и вав? да вроде нет.
БАБЕЛ (Вавилон) – "врата Бога". Латинское "b" часто менялось на наше "в", т.к.
заглавные буквы пишутся практически одинаково.