Лингвистика

spot site и place чем отличаются эти слова в английском

Чтобы лучше уяснить разницу в оттенках значения, следует обратиться к электронным корпусам или воспользоваться справочными изданиями, например Longman Language Activator, где слово PLACE отмечено как самое общее, стилистически нейтральное понятие, применимое к ЛЮБЫМ местам безотносительно их назначения. Им можно обозначить страну, улицу, дом и даже отрывок в тексте. Характерная сочетаемость - a place to eat/sleep/camp etc. (= a place where you can eat, sleep, camp etc.) It took an hour to find a place to camp.

SPOT трактуется как a place, especially a PLEASANT place, where you can spend time or live.
Примеры:
We camped in a pleasant, shady spot beside the river. / It's a beautiful spot, skiing in winter, a lake in summer. / This must be a nice spot to live.
Кроме того, SPOT обладает большей конкретикой. Например, Here is the exact spot where the body was found - Именно в этом месте был обнаружен труп (из речи следователя). Активатор приводит дополнительные примеры, которые подтверждают этот оттенок: the exact spot/very spot/same spot etc. If you can show me the exact spot where you lost your keys it will save time. / It was the man I had seen on the same spot two nights before.

SITE часто встречается в археологических и исторических контекстах. Например, There are many interesting tourist sites in my city - В моем городе много интересных достопримечательностей. Вот, как оно трактуется в том же Активаторе: SITE - a place where something such as a building exists now, is going to exist in the future, or where something existed in the past. То есть, если речь идет про строительство, то МЕСТО под застройку будет именно site (construction site), а не place или spot, хотя все три могут быть использованы и поняты одинаково, однако их традиционная сочетаемость будет неестественной с точки зрения носителя и литературной нормы. В этом смысле если какой-то объект IS SITED в определенном месте, например ГОРОД или ЗДАНИЕ, то они построены с учетом тщательной планировки и других значимых параметров. Например, Istanbul is sited on the main route between Europe and Asia (акцент на пересечении торговых путей). / The nuclear power stations are sited away from major cities (акцент на радиационной безопасности - удаленность атомных электростанций от крупных городов).
Другие примеры: The architects discussed a possible site for the new office building. / They are thinking of building a new summer home on the site of the old house. / an important prehistoric site (первобытная стоянка).
Дарья Упорникова
Лучший ответ
Есть рассказ Киплинга how leopard got his spot
Леопарду мудрый павиан рекомендовал To find another spot
То есть найти другое место обитания
А какой то мосай ему пальцами оставил точки на теле пятна.
То есть точка на карте локация и точка на теле слово было использованно в двух значениях.