Лингвистика

Есть тут филологи? В чем разница между "нужно" и "надо"?

Я чувствую, какая-то разница есть, но я не могу её уловить. Мы говорим: "мне нужно работать" и "мне надо работать", но также "мне нужна работа", а "мне надобна работа" уже не говорят...
По моим ощущениям нужно это необходимость идущая изнутри человека а надо это необходимость приходящая извне к человеку
Лариса Мамаева
Лучший ответ
Ее нет. Надо - разговорно бытовое.
я не филолух и могу очень громко ошибацо, но рассуждаю так...
нужно - требуецо, есть нужда.
для комфортной жизни мне нужно иметь доход не менее...
вам нужно дать показания супротив...
тебе нужно женицо!

надо - некоторое условие чего-то
для получения видимого изображения фотоматериал нужно обработать раствором проявителя
для приготовления печенек надо взять муку и...

в современном языке чёткой границы промеж употреблением данных слов не наблюдаю...
Rustam Hakimov
1. Нужно сочетается как с существительными, так и с глаголами. Надо сочетается только с глаголами. "Надобна работа" сказать можно, но это устаревший вариант, сейчас он вышел из употребления.
2. В сочетании с глаголами надо используется в основном с разговорном языке, а нужно как в официальном стиле, так и в разговорном.
Анна Суслина
Нужно то, без чего невозможно жить привычным с детства образом - дышать, пить, есть, спать и т.д. , в чем есть нужда, что помимо воли принуждено.
Надо только то, что вдобавок, в чем надоба (надобность) появляется (добавляется) время от времени (доба - пора, время, мера, доб - чрезмерно балованый), чего (на)добыть охота сподобиться - то есть всяческое добро и его подобие.
Да, тут есть филологи, их ответ выше (морально выше).
Сергей Вынаев
Несмотря на то, что слова «нужно» и «надо» — синонимы и имеют одинаковый смысл, между ними есть разница. Понять ее нелегко, но можно запомнить вот что. Чаще всего мы не используем слово «надо», когда речь направлена на субъект, когда мы говорим о чем-то, в чем нуждаемся.

Считается, что слово «надо» более разговорное, а слово «нужно» более формальное. Но в живой речи особой разницы нет. Также существует мнение, что в живой речи слово «надо» при отрицании имеет более строгий оттенок. Различие еле заметно, но носители языка его чувствуют.
Нужно - это как бы не обязательно, а надо - это обязательно.
Однако можно их использовать и в качестве синонимов, дабы красивши было.
Есть еще "ХОЧУ", как их всех развести по сути?
Нужно - потребность (нужда). Надо - обязанность. Что тут может быть непонятного? Вот уроки в школе делать надо, это обязательно, хоть и не нужно самим ученикам (нет у них нужды сидеть за книжками).
в случае с работой, "мне нужно работать" - это ты предполагаешь, возможно тебе нужно что то другое, а может и работать.
"Мне надо работать" - это когда ты уже точно уверен что работа тебе нужна.
однако слова "Нужна" и "надобна" различий не имеют
Анна Суслина Зачем ты пишешь чушь?