Лингвистика

Долго ли английский язык будет международным?

Английский язык стал международным из-за своего распространения, но при этом он слишком сложный, чтобы им быть. Уже существуют искусствено созданные языки, сделанные для международного общения (волапюк, эсперанто и др.). Долго ли ждать смены английского языка на искусственный? В каком случае это может произойти?
Vadim Dobry
Ведущие экономики мира имеют исторически германский окрас вот уже не первый век. Ну а, коль скоро для всяких скандинавов, нидерландцев и немецкоязычных автро-немо-швейцаро-люксембурго-фламандцев английская грамматика из серии - понятнее не придумаешь, то не скоро ждать смены.
Максим Александров
Лучший ответ
Искусственные существуют уже 200 лет, шанс у них нулевой,
потому что английский уже проник везде и при этом живой.
Представьте себе Римскую империю в позднюю эпоху.

Каждый свободный римский гражданин живёт как хочет, ни в чём не нуждаясь. Работать не надо - для этого есть рабы (из "варварских" народов). При желании можно заниматься науками и искусствами, но большинству это слишком сложно и неинтересно - они проводят время в пирах и прочих развлечениях.

Все понимают латинский язык, а прочие языки вообще не нужны, на них говорят лишь рабы (которые по определению люди низшего сорта или даже вовсе не люди).

Самые образованные римляне знают, что где-то далеко живут какие-то варварские племена, но они никому не интересны.

В общем, всё замечательно, и все римляне считают такой порядок единственно справедливым и уверены, что он будет продолжаться вечно.

А теперь а) попробуйте найти хоть одно _принципиальное_ отличие описанной ситуации от нынешней в США, и б) вспомните дальнейшую историю человечества.

Английский рухнет вместе с экономикой США (нельзя же до бесконечности жить в долг, фактически ничего не производя и только печатая пустые доллары).

А вообще прогнозы в этой сфере - дело неблагодарное.

Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки.
Воляпюк окончательно вышел из употребления более 100 лет назад, с появлением значительно более удобного эсперанто.
эсперанто подходит по всем параметрам, но политиканы не допустят его "официального" признания. А неофициально умные люди его успешно используют уже 135 лет.
Екатерина Говоркова Предводитель, копипастил бы уж лучче свои мантры. К ним тут все привыкли, и к твоей паранойе все привыкли, и считают её уже само собой разумеющейся. Но когда ты пыжишься сочинить что-то новенькое – это вызывает только гомерический хохот. Неужто нравиццо показывать свой идиотизм? Если бы ты поработал в своей жизни хотя бы месяц, как работает средний американец, – может, до тебя што-то и стало бы доходить. Но ты просто трутень.
Долго, чувак, конца-краю не видно. Нафуя учить какой-то чужой для всех язык? Это возможно, только если бы это заставил делать какой-то мировой диктатор.
Многое произносится намного проще, чем в том же русском: у меня есть машина. Английский: i have a car. Я хз почему, но мне проще говорить английские слова, чем русские
Всегда
Сдайте анализы и начните с пунктуации у терапевта.
Виктория ********
На нашу жизнь точно английский будет основным, так что можешь не париться
Смешной вопрос, спасибо.
На английском УЖЕ говорят как на родном жители Северной Америки( сша, Канада), Австралии, Н. Зеландии, Великобритании.
В Индии ( огромная страна) обучение идёт на английском языке.
С чего это вдруг огромная масса людей начнёт изучать с нуля искусственные языки!?
В других странах тоже самое: в школах и вузах самый распространённый иностранный язык - английский. В России тот же процесс: до войны и после войны изучали немецкий, потом постепенно немецкий становился все менее распространённым. И сейчас самый распространённый иностранный язык - английский.
Евгений Марченко Реально на английском говорят в Великобритании, США (где, впрочем, испаноязычных уже едва ли не больше чем англоязычных), Ирландии (сколько там той...), Австралии и части Канады (а в Квебеке отношение к английскому, пожалуй, хуже чем к русскому в Эстонии; то же самое в ЮАР). Ну и пара десятков островных наногосударств, никому не интересных.

Из того, что в какой-то стране английский язык формально объявлен официальным, ровным счётом ничего не следует.

В Индии лишь 0,1% выпускников школ сдают экзамен по английскому на "положительную" оценку. (на тройку, по-нашему), остальные заваливают или и не пытаются сдавать. Аналогично в большинстве африканских стран.
Анастасия Малыгина Смешной комментарий)))
Ну и что, что в США испаноязычных едва ли не больше, чем англоязычных? Говорят-то они на английском! А в семьях почти все эмигранты говорят на своих родных языках и это не считается. О Канале могу говорить компетентно( живу в Канаде и США более 20 лет). Неважно какое отношение у жителей Квебека к английскому, они на нем обязаны говорить и говорят. В 2 франкоязычных провинциях обязательное требование при приёме на работу - владение 2 языками. Кстати, при приёме на гос. работу в любой провинции - тоже самое: требование знать 2 языка, по факту все говорят по-английски.
В Индии учебники и преподавание только на английском языке. Все наши местные индусы эмигранты имеют очень хороший английский( в отличии от русских). Тоже самое эмигранты из ЮАР.
Для смены этого враждебного нам наречия необходим массовый геноцид носителей этого языка, а это утопия.
T*
Tory *
Когда на волапюке будет создан объём литературы, способный конкурировать с англоязычным, тогда и посмотрим.
Учи Китайский - скоро он будет международный
Comely Grok Вряд-ли, печатать хреново
Евгений Марченко Вы сами его учите? Как успехи?
Ну, например, в случае если искусственный язык станет техническим (транзитным) языком для коррекции и универсализации межъязыковых IT чатов.
На наш век английского хватит, эсперанто останется в лучшем случае языком общения эсперанто-клубов.
Ирина Дундина
Сложный? Нифига. Самая большая проблема это th и его произношение, но тем, кто его произносит тупо как з и с, лучше хорошенько подумать.
Ольга Кирилюк
Vadim Dobry Мне он непросто даётся почему-то. К тому же он точно является сложным по сравнению с эсперанто.
Андрей Торгонин Что сложного? По сути надо просто научиться прислонять язык к верхним зубам и выпускать воздух)
Никто не будет менять язык, у которого 0 распространение и не привязан к определённой стране. Конкурентов у него нет, китайский не уйдёт дальше Азии в ближайший век точно
((..aleksandra ..))