Лингвистика

Стоит ли учить два языка из одной языковой группы одновременно?или это не эффективно?

W:
Waldemar :
Зависит от способностей человека. По логике, запутаться только в совсем близкородственных языках можно, типа чешского и словацкого.
В остальных случаях может быть даже проще учить через сравнение.
Камалов Жанат
Лучший ответ
Будет каша в голове.
Кроме случаев, когда языки из одной группы
мало похожи друг на друга (и такое бывает).
Хочешь, учи.
***ирина ***
второй язык присоединяют на этапе, когда относительно разобрались с первым, в этом случае каши быть не должно. грамматика может неслабо отличаться
не вижу смысла, если нет острой необходимости
Не стоит учить два очень похожих языка одновременно. Очень похожие языки и языки из одной группы - это не одно и то же. Допустим, норвежский и английский из одной группы, но они не очень похожи.
Elena Tsagan-Mandzhieva
Эффективно будет тогда,когда ты сначала будешь учить один язык как следует до определённого уровня,а потом,может быть,ещё и второй.
Если вы разбираетесь с одним языком выше среднего, то можно, так как вы на слух различаете их произношение и построение.
Все также зависит от способностей человека, но я бы не стала учить слишком похожие языки. Украинский и белорусский будет сложновато, но русский и польский, к примеру, легче.
Если они слишком похожи друг на друга, как испанский с итальянским, например, то не стоит, будете путаться. Но вообще я всегда говорю, учить надо только те, что нужны и/или нравятся. Иначе это будет пыткой и вряд ли выучите вообще.
Юу Канда