Лингвистика

Почему Беларусь называется "Беларусь"?

Когда росичи-русичи (племена из Поросья), расселялись на север и северо-восток, они набрели на территорию, богатую источниками хорошей чистой воды. Так они и назвали эту территорию на своём языкеа: бела - чистая, рось - вода.

РОССИЯ - русские, росичи, россияне происходят от древнерусского слова "рось" (вода). Основа – звук [ r ] (имитация журчания проточной воды). Росичами именовали себя жители Поросья - территории поймы рек бассейна Днепра: Рось, Россава и Росавка. Расселяясь в основном на север и восток, русичи женились на местных девушках и продолжали называть себя русскими. В результате образовались Русь малая (Малороссия - историческая родина), Русь великая (большая по территории - новая родина) и Беларусь (бело - чисто, рось - вода - территория богатая источниками чистой питьевой воды). Корень "рось" (с чередующимися гласными) имеют также другие слова, связанные с водой: роса, русло, русалка, орошение, Русса, ро́стить (поливать водой), растение, поросли, брызги, брысь, рост, росток, подросток.
Радик Гафаров
Лучший ответ
Кем называется? Белорусами? Пусть как хотят, так ее и называют.
Потому что так называлась историческая территория. Белая Русь.
По латыни это звучало как https://la.wikipedia.org/wiki/Ruthenia_Alba
M)
Mila )))
Гипотез много, однозначно достоверной нет. Как один из вариантов территорию Белоруссии так же называли - Литвой, как провинцию в составе Речи Посполитой, отсюда и понятие - как Балтийская Русь. Поскольку - балта на литовском - белый, то и отсюда название - Белая Русь. Если взять название Белоруссии в литовском языке то так и звучит - Baltarusija.
Mila ))) Так то и саму Польшу называли Литвой. «Клеветника́м Росси́и» — стихотворение-ода А. С. Пушкина, опубликованное в 1831 году и написанное в связи с польским восстанием 1830—1831 годов.

"О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,"

Речь о территориях в свое время входивших в ВКЛ
Беларусь это вроде на белорусском.
Ася Рамазанова
Читать умеешь?
Роман Солдатов
Елизавета Шведова Не знаю как ты, но тут даже написано)))
Потому что беладонну (белладонну) называют беладонной.
Потому что русские это смесь белорусов и чуди, а украина уже окраина руси, они сами по себе.
Viktor Petiulan Кто такие чуди? И почему русские это смесь белорусов с не пойми кем?
Язык отличается от нашего, поэтому не русские
Ася Рамазанова они генетически русские, а язык искусственный.
Белорусь потомучто
Елизавета Шведова НЕГРАМОТНОСТЬ В КИТАЙ ПРЕСЕКАТЬСЯ, МЫ ЛИШАТЬ ТЫ 5 БАЛЛОВ