Лингвистика

Почему над буквой "ё" нигде не ставят точек?

Сергей Грек
Большинство людей привыкли читать и писать тексты без точек над буквой Ё. Ведь обычно и так понятно, о чем идет речь. И только некоторые индивиды принципиально отказываются понимать слова без Ё.
История этой буквы поистине драматична. Официальное признание в языке Ё получила только 1783 году, когда ее стали употреблять на письме. Однако место в алфавите ей выделили только в советское время, в 1942 году.

На протяжении всей истории своего существования Ё имела как противников, так и защитников. В самом начале против этой буквы выступали такие видные деятели культуры, как В. К. Тредиаковский и А. П. Сумароков.

Во второй половине XIX века буква стала употребляться все реже и реже.

Но в 1917 году произошла реформа орфографии, буква Ё декретом А. В. Луначарского признавалась желательной, хотя и не обязательной для употребления. Есть мнение, что И. Сталин выступал защитником этой буквы.

Так или иначе сегодня буква Ё официально входит в русский алфавит.

Хотя расстановка точек на письме по-прежнему вызывает разногласия.

Итак, букву Ё необходимо писать, когда возможно неправильное прочтение слова, например в именах собственных, поскольку игнорирование буквы Ё в этом случае является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».

Также филологи считают необходимым печатать Ё в учебниках и литературе для младших школьников и иностранцев и там, где необходимо указать правильное ударение или предупредить неправильное прочтение слова.

Во всех остальных случаях написание Ё зависит от воли автора.

https://zen.yandex.ru/media/pishi_pravilno/kogda-nujno-stavit-tochki-nad-e-5c6b99a15dbde400ae9c30c9
Вероника Мизинова
Лучший ответ
Ставят там, где их отсутствие может привести к путанице.
Ulmeken Assanova
Из экономии усилий.
Андрей Плаксин
Наргиза Хуснутдинова Du hast wirklich total einen an der Waffel und läufst nicht ganz rund!
Возьми словарь и переведи. Ты же здесь на проекте в любом деле незаменимый специалист!
На клавиатуре далеко.
А вообще, сама буква введена волюнтаристским путем, "высочайшим повелением" сверху. Была навязана, и воспринята соответственно.
Я использую ее только в смыслоразличительных случаях
Gриgoрий Жd@ноv Вот оно что... Учтём )
Я обиделся .Заказал Е-мобиль, а его все нет и нет
Потому что буква е с успехом заменяет букву ё, никто не ошибается...
Яков Позняк
Лидия Гненная Очень много жалоб. Вплоть до судебных разборок. Например, не выпускают за границу по паспорту, если в одних документах "е", а в других "ё" в фамилии.
Ёкарный бабай, всегда ставлю.
Вова Кривецкий
Ставят.
И у некоторых возникают неудобства при этих точках в фамилии, когда в одном документе так, в другом эдак.
Haha Gagag
Йошкин кот... Я всегда стараюсь ставить точки
Алеся Охремчук
По поводу "нигде" - это неправда, часто её пишут, особенно в детской и учебной литературе. А так, это наследие правил 1956 года, когда точки были признаны необязательными.
Баир Бадмаев
Ё моё, всегда набираю !
Борис Леденев
Да да. Жопа, жёпа, жепа.
Анна Ильева
Очень даже ставят. Почти все.
Елена _
Сторонники повсеместного использования этой буквы строят иногда свою аргументацию на... эзотерике. Они считают, что эта буква имеет статус "одного из символов русского бытия", и потому отказ от нее – пренебрежение к русскому языку и России. «Ошибкой орфографической, ошибкой политической, ошибкой духовной и нравственной» называет написание е вместо ё ярый защитник этой буквы писатель В. Т. Чумаков, председатель им же созданного «Союза ёфикаторов». Сторонники этой точки зрения считают, что 33 – количество букв русского алфавита – священное число, и "ё" занимает в азбуке сакральное 7-ое место. "А до 1917 года на священном седьмом месте 35-буквенного алфавита кощунственно располагалась буква Ж", – отвечают их противники. Они считают, что точки над "е" нужно ставить лишь в нескольких случаях: "в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев); для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий". В общем-то, именно эти правила и действуют сейчас в отношении буквы "ё".
Pavel Kodola
Вова Кривецкий Вот чего всякую хер\ню постить из интернета. Своих мыслей нет?
Или для вас ежики, елки - это нормально?