Лингвистика
Как правильнее написать на английском?
Как правильнее написать на английском to us или for us? We often traveled to cities that were new to us. Будет замечательно, если приведете дополнительные примеры и правила, объясняющие такое написание.
to me = личное отношение к чему-л., мнение или восприятие чего-л.
for me = акцент на результате или воздействии чего-л., на том, как что-то повлияет
Friendship is very important to me. Дружба для меня очень важна. (я такой человек, что отношусь к ней серьезно, это мое личное отношение, я придаю ей большой значение)
Getting a visa is very important for him. Ему очень важно получить визу. (ему важен результат, важно для его планов и целей)
My neighbours are nice. They are good to me. = They treat me well. (личное отношение)
Nordic walking is good for you. = Nordic walking is good for your health. (полезно для здоровья)
Также for me может предполагать действие.
This car is too expensive for me. = This car is too expensive to buy.
This language is hard for them. = This language is hard to learn.
This exam is easy for him. = This exam is easy to pass.
To me акцентирует то, чем что-л. является в отношении кого-л. или чего-л.
This place is completely new to me. = I perceive this place as completely new. = As for me, I am new to this place but some other people have already been here.
Ирина Симатова
Огромное спасибо за такой полноценный ответ!!! Вот это я понимаю, что Вы приложили усилие, разложили всё по полочкам, привели большое количество примеров и доводов. Не то что некоторые, дают односложные, пустые ответы или предположения, типа: - "Это пишется так, потому что так принято и так звучит естественнее".
to
to us
for us возможно, но на английском звучит не так естественно.
Правила никакого тут нет, но с прилагательными типа new, strange, interesting обычно сочетается предлог to, предлог for тоже возможен, но с ограниченным применением.
For.
Everything's for you, everything's for us.
for us