Лингвистика

Почему слово Лайфхак стали использовать все кому не лень?

Есть простое красивое Русское слово -Совет.
Подсказка,Сообразительность,Прозорливость,Догадливость, Смышленость,дальше нет времени перечислять.
Зачем портить Богатый Русский Язык?
Потому что не ведают - что говорят. Что уловка, что лифхук - для них лишь набор литер. Им все равно - как говорить, поэтому, как им говорить - решают не они, а за них.
Меруерт Орынбай
Лучший ответ
А вы вспомните свою юность. Молодые так же пытались использовать слова. Часто - англицизмы. И началось это где то в 70-е. Молодежь хочет выделиться, быть не как все. Отсюда - "адаптер" - ко всему, что со шнуром (англицизм), "открыл" - открыл видеокарту, открыл звук, открыл стол (от армянского), отсюда же (англ) - "лайфхак", "агриться", "го на пиво". Как поумнеют - пройдет. Не поумнеют - просто забудут, ибо не приживется.
обычное облизывание зада англосаксам
Оксана Чупрун
То есть 10 лайфхаков - это 10 сообразительностей или смышлёностей? А может, догадливостей? Отличный русский язык, однако.
При этом "10 советов" звучит нормально, но не отражает сути этого слова.
Лайфхак - это не просто совет, а совет, который повысит нашу производительность и эффективность при какой-то деятельности. Может, проще всё-таки сказать "лайфхак", чем добавлять ещё кучу слов?
И отстаньте уже от англицизмов. Язык мудрее всех нас и сам отбросит лишнее со временем.
Евгения Тетерина К слову "Совет" можно применять множество синонимов,подчёркивая тем самым ту или иную тематику.
Выражения становятся глубокими,яркими,насыщенными,придают определённое строение.
Это же так превосходно,изумительно,восхитительно,чудесно,волшебно,замечательно,и.т.д.
Употреблять в лексиконе слово Лайфхак-это смотреть на Мир в черно-белом цвете.
Не помню как это раньше называлось, но во всех советских газетах были статьи а ля "если у вас сломалось то-то и то-то не выбрасывайте!", то есть само явление не ново.
И магазины были "Сделай сам" аналог английского DIY Do It Yourself.
Aigul Bisenova В журналах и газетах это называлось "Маленькие хитрости" или "Советы домашнему мастеру".Пишу с большой буквы,потому что это были названия рубрик.
Сказ:
Откуда есть пошёл "лайфхак".
---
Цивилизованные народы с основой своего культурного кода, "Латинским алфавитом" Берут начало от "Маугли" основавших Рим, у которых даже своего алфавита не было , и они позаимствовали его в местечке (деревушке) Лацио, откуда и пошло название "Латинский алфавит"

- Это официальная версия науки, если что ;)))

Это было не более 2200 лет назад, а не более 1600 лет назад Этот алфавит позаимствовали у Римлян , несколько племён варваров, наименование которых сейчас носит остров Бриты - Британия, а наименование Английской короне дало другое племя варваров на том острове Англы - Англичане.

- Это тоже официальная версия науки. ;)))

Далее этот Латинский алфавит образовал несколько Европейских языков, был в ходу инквизиции, его обладатели уничтожили цивилизацию индейцев, превратили в рабов негров, до 1958 года в Европейских странах любой ребёнок мог пойти в зоопарк посмотреть не только на животных, но и на "недочеловеков" (человеческие зоопарки, когда СССР уже осваивал космос).

А сейчас обладатели культурного кода на основе Латинского алфавита хотят ВЕСЬ МИР :

Обнулить;

Перезагрузить;

Переформатировать;

- со всеми вытекающими из этих терминов последствиями.
Suhrob Shoev
Антон Севостьянов Перезагрузить Поанглийски будет reboot переобуть. А reload перезарядить дословно перегрузить.
Лайфхак - это вовсе не совет.
В журнале Наука и жизнь для этого была рубрика "маленькие хитрости"
Но лайфхак короче и удобнее https://youtu.be/iO47hOT97ZM
Евгения Тетерина Скажу как музыкант.Употреблять слово Лайфхак для меня,равносильно игре на фортепиано,у которого клавиатура имеет всего лишь одну октаву.
ученава учить - тока портить! во!
90 % современного фразелеогизма - тупо понты !
А в корне - спиз....ые идеи !
Селфи ... в 70-х волк на стадионе !
3 D технологии ... в 70-х Заяц в телевизоре !
Экзоскелет .. в 65 - м ! "Операция ''Ы'' и другие приключения Шурика " попробуйте тюки закидывать в окно, как артилерия, с 100 % точностью !!!
Иван Колупаев