Лингвистика
Часто говорят.. "Но это не суть важно"... грамотно ли это или, может быть, это устойчивое выражение такое неуклюжее?
"Суть" это форма множественного числа глагола "есть", поэтому в эта фраза звучит некорректно.
Студенту на биологическом факультете на экзамене достался билет про верблюда... Ну, он не знает ни хрена, льет воду, льет, профессору это надоело, он говорит:
- Ну, хорошо... А суть-то, суть-то где?
Студент:
- Ссуть? А ссуть где попало...
- Ну, хорошо... А суть-то, суть-то где?
Студент:
- Ссуть? А ссуть где попало...
Грамматисты не возражают:
«Ответ справочной службы русского языка
Сочетание не суть важно ('не столь существенно, не имеет значения') зафиксировано словарями русского языка с пометой разг. Употребление этого сочетания в разговорной, устной речи корректно».
«Ответ справочной службы русского языка
Нигде подобное не слышал кроме как от препода в институте.
Звучит конечно избыточно либо не важно либо не суть.
Можно это объяснить тем что мозг пытается строить короткие предложения вместо длинных так как ресурсы памятм ограниченны а не достающую инфу экстраполирует на месте. Если сказать Это не важно, суть в другом. Получается много лишних словьев.
То есть мозг пытается строить предложения максимально короткие и не избыточные. То есть так коротко как только можно при этом оставаясь понятными.
Грамматический эрратив. Пуркуа бы и нет?
Выражение "не важно" более устойчиво, чем выражение "не суть важно", насколько мы знаем. Так как речь идет о чьей-то "важности" или "неважности", то выражение "не важно" является неполным по сравнению с выражением "не суть важно". Выражение "не важно" - обрезанность, то есть - суть обрезано, а неустойчивое выражение "не суть важно" необрезано и смысл его не меняется от перемены мест слагаемых.
Фразеологизм