В каждом языке определённое количество своих звуков (фонем). Обычно их 30-40. Некоторые звуки могут быть похожи на звуки других языков, некоторые более или менее отличаются, некоторые уникальны. Я, например не смогу различить на слух английские last и lust, по крайней мере в беглой речи.
Кроме самих звуков есть ещё разные примочки: придыхания, ударения р т. д. В русском мягкость или твёрдость согласных меняет смысл (кон/конь), а в английском - нет, в английском смысл меняет долгота гласных (sheet/shit), ни того ни другого нет в китайском, зато там четыре тона и два ударения.
Лингвистика
Почему японцы выговаривают "р", вместо "л"?
Потому что нет у них "л".
Путают эти буквы
оно оно сахалина
у них нет буквы л.например-куварда.
Янис Римаренокс
факел интереснее :)
Такой у них язык;)
а китайцы наоборот)
вот корейцы молодцы
у них обе эти буквы есть
вот корейцы молодцы
у них обе эти буквы есть
Анатолий Храмов
у корейцев есть и р и л, но больше л, у многих проблемы с р
В японском есть разные [r], в том числе и похожий на русскую, т.е. дрожащий. Нечто очень похожее можно услышать у Франки из One Piece. Стандартный [r] произносится с помощью альвеол*, как и [l] в русском или английском, поэтому звучит похоже. Для них путать [r] с [l] сравнимо с путаницей наших "ш" и "щ" у иностранцев или английских межзубных звуков [θ] и [ð] со звуками [s], [z], [f], [t], [d] у нас. Это всё тоже из-за схожести артикуляции в некоторых чертах.
*Альвеолы находятся чуть выше верхних зубов.
По той же причине, по которой русские рычат на английской R, произносят W как русскую В или TH как З/С - в языке нет таких звуков и просто используются максимально близкие или похожие.
Все их буквы и звуки в основном мягкие и скользкие, поэтому р дается трудно
А от чего так то зависит наличие или отсутствие звуков в языке? Как в языке появляются звуки? Ну вероятно их предкам было удобнее не использовать такие звуки, возможно в тех условиях это упрощало коммуникацию