Лингвистика

Больше людей знаю квенья или клингонский?

Они популярнее эсперанто?
Lena Pozdniakovene
На эсперанто говорит - по самым заниженным оценкам, признанным даже оголтелыми эсперантофобаами - не менее 2-3 миллионов человек.

Всякие искусственные языки из фантастических книг - это и не языки вовсе, а имитации. Использовать их для общения нельзя - так же, как нельзя жить в декорациях. На экране выглядит как дом, а в реальности - одна раскрашенная фанерная стенка...

вы не видите принципиальной разницы между тысячами лингвопроектов и - эсперанто? Мне даже неохота доказывать, что "эльфийские языки" ни разу не живые. Задам лишь полуриторический вопрос (то есть, ответьте хотя бы себе, мысленно): Сколько ежегодно в мире проходит международных мероприятий, где эти языки являются единственными рабочими языками? Сколько _новых_ книг ежегодно издаётся на них? (не самодельных, а имеющих ISBN и тиражом хотя бы 100 экз.) Сколько журналов выходит?

Вот именно, не говорят люди на выдуманных языках. А на эсперанто - говорят. Если вы не понимаете разницы - увы...
Kaйсар Мендибаев
Лучший ответ
Lena Pozdniakovene И квенья, и клингонский достаточно популярны, чтобы на них были печатные издания, и они таки имеются. Совсем отбитые толкинисты на квенья будут ботать не хуже, чем мы с вами на немецком, скажем.
Больше людей знакомы с квенья, чем с клингонским языком. Квенья - это язык, изучаемый в фильмах и сериалах Звездного пути, особенно в сериалах "Звездный путь: Следующее поколение" и "Звездный путь: Вояджер". Клингонский язык также изучается в этих сериалах, а также в других фильмах и сериалах Звездного пути, но в целом он менее известен среди широкой публики.
Lena Pozdniakovene Квенья к "Звёздному пути" не имеет отношения! Это один из эльфийских языков.
Kaйсар Мендибаев "изучается в этих сериалах", смешная шутка.
А _реальные люди_ их изучают?
Могут на них разговаривать, переписываться? Не сбиваясь через каждое слово на английский?