Лингвистика

Почему мы говорим бог как [бох] ,а не [бог]

Ooo Allexclusive
В литературном языке говорят [бок]. [бох] можно услышать в южной части России, потому что в южнорусских говорах наряду с [г] взрывным, чередующимся с [к], есть еще и звук [γ] фрикативный, который на конце слов чередуется с [х] из-за затухания колебаний голосовых связок, в лингвистике этот процесс известен как final-obstruent devoicing
Алина Ладонкина
Лучший ответ
вы говорите так, они говорят иначе... если вам так нравится чтобы все всё одинаково было, то чего вы строем не ходит?
лень связки напрягать
Марина Логвина
Я так не говорю
Роман Лапин
Потому что это остатки нормативного произношения.
Елена Ильиных
если вы хотите то вы и говорите как хотите, а за других рассуждать право не стоит. Все по-разному говорят.
Elena Vozniuc
Есть лишь несколько слов в русском языке, где в соответствии с принятой нормой нужно произносить гортанное (фрикативное) "Г": это боГ, боГоугодный, боГомерзкий, боГопомазанник (и другие, образованные от "бог"), Господь (также Господи) а также факультативно в слове блаГо и пропроизводных от него. Ну И в междометии аГа тоже произносится такое же "Г". Поэтому в состоянии оглушения конечной согласной "бог" произносится, как "боХ", и т.д.
Всё дело в том, что, как полагают лингвисты, до эпохи Петра I в русском языке было только такое "Г", ныне сохранившееся в вышеперечисленных словах. А царь Пётр после миссии в Европу ввёл широко распространившуюся моду произносить твёрдое (взрывное) "Г". И в современном языке оно вытеснило мягкое гортанное "Г".
Если бы не указанное исключение, произносить надо было бы не "боХ", а "боК". Но такое произношение правильным не является.
Такая особенность русского языка. Это называется оглушение звонких согласных. Все звонкие согласные стоящие в конце слова, оглашаются. Кажется, это одна из особенностей, по которым можно опознать русскоговорящих в других странах (русский акцент).
Gulnara Omarova
Gulnara Omarova ...оглушаются...
да хто ж ево знает.
Игорь Акимов
В русском языке, как и во многих других языках произношение не всегда соответствует написанию, например булочная произносится как булошная, хотя не все это знают и произносят как написано, Лондон вообще иногда слышится без гласных - Лндн. Но посмотрите как французы пишут Рено или Пежо.
Наталья Колташева Булошная и коришневый это старомосковский говор
Особенности русского языка,произношение.