Лингвистика

Дайте мне замену фраз: господи; о, боже; ну и бог с ним; боже мой; слава богу религиозно нейтральными фразами.

"о, Господи" - можно заменить практически любым словом - в зависимости от контекста и настроения. типа, "о, Господи, что творится" на "ну и дела, что творится" или "Ой-ой-ой, что творится".

во всех заменах нужно контекст учитывать.

"ну и Бог с ним" - "так ему и надо"; "сам виноват", "туда ему и дорога".
"слава Богу, что.." - "вот и хорошо, что.."; "повезло, что.."; "вот и славно, что..."
Дарья Титомир
Лучший ответ
Не может бьiть! Вот и хорошо! Так и надо!
Эдик Галеев
о, боже или боже мой - ох, ё... (или другая матерная фраза)
ну и бог с ним - и пофиг
слава богу - ну вот и хорошо.
В стрессовой ситуации помочь могут только двое: или молитва боженьке или трёхэтажные маты (можно комбинировать)

))
Павел Самборский Увы, но никакой боженька не поможет. Проверено на практике.
о, боже - Да, что же это такое!
ну и бог с ним - Ладно.
боже мой - Ого!
слава богу - Хорошо!
а просто всё..по жизни херят Господа.,а как припирает разом вспоминают!
Павел Самборский Говорите за себя.
господи, о боже, боже мой - Батюшки!
"Слава богу" в зависимости от интонации от "Какой чудесный день!" до "Уф, Я чуть колготки не описал!"
Господи может быть выражением полного отчаяния и тогда тут сложно эпитет подобрать.
"Ну и бог с ним" тоже от полной апатии и равнодушия до благославления.
господи! / о, боже! / боже мой! - да ну нафиг!
ну и бог с ним! - ну и пофиг!
Дашка ***
Ох шельма, ах тошненько, ну и хорошо
S8
Strannik 85
Ну, обычно это матерной лексикой заменяют. Можешь вместо бог поставить "П*тин", будет практически то же самое, только политически окрашено, а не религиозно
Сергей Средин
Павел Самборский В суе это существо вообще не хочется вспоминать. Пусть лучше будет бог.
Тысяча чертей, Чëрт с ним, чëрт возьми, слава сатане
Елена Анненко
Павел Самборский Это тоже связано с религией. Только с другой.
Я говорю-"Святая дева Мария!!!"
Bekbolot Jumbaev
Павел Самборский Это связано с религией. Не подходит.
Всевышний, слава создателю
Павел Самборский Не пойдёт.
Мне нужна вообще не религиозная замена этих фраз.
Допустим, случилось что-то плохое. И человек говорит: о, господи.
А нужно сказать что-то не связанное с персонажами религиозной литературы.
Слава Богу-вот и хорошо!