Лингвистика

Что нужно отвечать на такие фразы?

Например человек обращаясь ко мне говорит: Пример: -Сегодня у меня будет столько работы, нужно столько сделать. Как мне это надоело. Ответа на данную фразу найти не могу. Я понятие не имею что хотя бы нужно сказать. Пример: -В магазине неподалеку от сюда продаются очень красивые цветы. (далее описание этих цветов) Тоже самое. На подобные категории фраз отвечать не могу. Мне нужно найти решение и узнать какую приблизительно фразу нужно говорить. Подобные фразы ставят меня в тупик. Я серьезно и не шучу. Я не могу принять решения, так как не знаю какой тип фраз нужно использовать.
Как я тебя/Вас понимаю.. .
Всю жизнь мечтаю стать идиотом, чтобы быть поближе к людям - и, даже добился некоторых успехов.. . но.. .

Короче - либо ограничивайте круг общения (с идиотами) , либо получайте от этого удовольствие, либо "вливайтесь".

На все случаи - рецепты одинаковые:
- Изобразите сочувствие, пустите слезу, разрыдайтесь.. .
- Проявите крайнюю (!!!) заинтересованность, перебивайте рассказчика бурными выражениями согласия/восторга.. .
- и т. д. и т. п.
Догадались? - Да, это "стёб".
Исключения? Да, они есть. Не хотите обидеть (хорошего) человека - молчите; смторите в сторону/ на часы/ в телефон/ему в глаза - главное - молчите. Поймет - хорошо, нет - это его (хорошего человека) проблемы.

Есть еще масса нюансов, но моя идея/практика, думаю - понятна.. . Желаю удачи.. .
Екатерина Гончарова
Лучший ответ
Вы не иноплантянин?

на первый вопрос можно ответить : Да, я тебе сочувствую!
на второй вопрос отвечайте: Да, я их тоже видел!
Короче, ты тугодум и у тебя проблема поддержать разговор.
А ты сразу сам задавай вопросы, озадачивай собеседника.
Говорят тебе "Сегодня у меня будет столько работы, нужно столько сделать. Как мне это надоело".
Спроси его а что за работа? Чего такого надо сделать? А чё так много? А как ты справляешься? А на фиг оно тебе надо?
Пусть он и отвечает, коли завёл разговор. Сам виноват.

Не хочешь работать мозгами сам -- заставь другого.
Как?
Задавай вопросы.
Отвечай вопросом на вопрос.
Кое у кого это проверенный тысячелетиями метод ухода от разговора и снятия с себя ответственности.
Чем я могу помочь? (На Все случаи жизни.)
Катюша Мелехина Опасно.
Загрузят по горло работой и ещё за цветами пошлют выбирать.
*Всю жизнь мечтаю стать идиотом, чтобы быть поближе к людям*
+5!!!

ЗЫ: пардон, промахнулся, это был комментарий
Зависит от твоего отношения к человеку. Для вежливости достаточно неопределенно поддакнуть что-нибудь типа : да уж, нынче работы (забот) хватает, только успевай крутись. Если ты в человеке заинтересован, надо в дальнейшем поддержать беседу, продолжить ее хотя бы общим рассуждениями (не грузи собеседника своими проблемами!) . Если нет заинтересованности, то можешь заговорить о своих проблемах, разговор гарантированно быстро завянет.
То же самое и по поводу цветов. Если заинтересованности нет, достаточно просто поддакнуть : да, видел (слышал) , но тему не развивать. Случай с любимой и обожаемой уже разъяснили.
Вообще это общий принцип. В большинстве случаев, если хочешь затушить беседу, упирай на свои личные проблемы, грузи ими своего визави. Если хочешь продолжить, интересуйся проблемами собеседника, он будет только рад.
спасибо центру за это
1. Предложи помочь.
2. Это намек, дундук ты деревянный - беги и покупай.

ЗЫ. Никто не понял, что речь идет о предмете вожделения автора? Господи, где мы живем...
Галина Жогова +5 Вам. Предмет, объект, субъект... -не важно. Похоже, что дедушка Ф. всё еще "в стою". Но, видно, не для меня...
Посмотрим, что решит (если решит) автор вопроса...
А чего говорить, когда не о чем говорить. Ну, а если серьёзно, то на первую фразу
Можно просто высказать человеку сочувствие и как то приободрить его в его не легком
деле. Второй вопрос я не совсем понял. Но если речь идёт о красивых цветах, то можно
сказать, что это прекрасно, что такую красоту можно купить в вашем городе, или что то в
этом плане. А вообще люди любят, когда им говорят хорошие слова, а если при этом ещё
и хвалят, то это совсем прекрасно.
B^
Bag1Ra ^^
а зачем искать тип фраз? в таких случаях я, например, слушаю свое сердце когда мозги немогут помочь.. . выходит либо молчу либо (1)говорю типа "ну так не бесплатно же" или (2) "Замечательные цветы" либо жму плечами
Chip Adminovi4
Ольга Кузьменко Например я знаю что на вопрос как дела не нужно рассказывать как у тебя дела, что ты сделал и.т.д Просто сказать все коротко.
Это тип фразы их не так много, так как такие типы фраз идут на очень многие варианты ответов, которые можно уже самому придумывать. Это могут не обязательно быть цветы. Это могут быть инструменты, компьютеры и.т.д Возможно что я ищу называется не тип фраз.
Это ты наверно с девушкой общаешься, если про цветы - это явный намек, поцаны про такое речи не ведут

Про работу и суету будней - скорее увиливание от какой-нибудь встречи, в другом случае это просто пустобрех да бы что-нибудь ляпнуть, не молчать, ну или же рассказать как ты заматался по городу там сям, рассказать как ты там не сидишь на диване днями, а всегда при делах.
ты что. программа?
если тебе ничего не приходит на ум, и нет никакой цели ответа, зачем отвечать?
если ты хочешь скрыть, что тебе абсолютно по х.. , о чем говорят люди вокруг, тогда используй стандартные ходы типо:
- какие прекрасные цветы
- и чо дальше?

или
...
- да и в ж.. . себе их засунь

ну тип того

а можно быть гораздо изобретательнее
общение - это творчество
но так как. видимо. ты вообще даун, тогда притворяйся
шаблонов море