Лингвистика

Что приблизительно нужно отвечать если тебе говорят вот такие фразы?

Допустим мне человек говорит: -Опять сегодня дождь. Или -Хорошая сегодня погода. -Сегодня говорили в новостях что упало дерево прямо на линию ЛЭП. Что нужно отвечать? Или что вообще говорить если встречаешь подобную ситуацию? Я не прикалываюсь. Я реально не знаю что ответить на это. Хочу хотя бы на уровня робота знать что примерно хотя бы нужно отвечать на подобные ситуации.
Андрей Крюгер
Если не нравиться тема перейди на другую . Зачем подстраиваться?
Руслан Крупашев
Лучший ответ
Погода - тема универсальная. Даже у необщительных англичан она разбивает лед в разговоре. Зацепка - в каждом слове. Погода СЕГОДНЯ хорошая. - Да, а ВЧЕРА было ужасно ветрено. - У нас во дворе даже упало дерево. - Надеюсь, никто не пострадал? Или: ...ДОЖДЬ. - Скорее бы СОЛНЦЕ и тепло. Надоело эта сырость. (А я как раз машину помыл. - Мыть машину - к дождю. - А что, куда-то ехать собрались... ) Если это вам не слишком интересно поначалу, просто выработайте линию поведения - всегда соглашайтесь с собеседником по пустяковым поводам, а не хотите, наоборот, слегка противоречьте. Можно варьировать по настроению, главное, чтобы никому не обидно. Понаблюдайте, как это делают другие люди, у которых язык подвешен. Всему надо учиться.
Евгений Лукин "С нами бот" почитай.

Там примерно такая же ситуация.
Людмила Беккер
Спасибо, я уже позавтракал.

Есть лазейка. Занять много денег.
ну можно поделиться своими соображениями и знаниями:
"а вот я люблю дождь"
"я слышал, что к концу недели потеплеет"
Будьте проще, говорите, что думаете.
Ну если уж совсем нечего, то и не стоит ничего отвечать. Умный человек поймет, что не в тему фраза была
-Опять сегодня дождь.
- А я люблю дождь! Особенно летний.
или
- Ага, когда уже это кончится, надоело через лужи прыгать.

-Хорошая сегодня погода.
- Точно. Даже работать не хочется.
или
- Ага. Синоптики говорят, что она продлится еще неделю.

-Сегодня говорили в новостях, что упало дерево прямо на линию ЛЭП.
- Правда? Где? Кто-нибудь пострадал? Надеюсь, у нас такого не будет.
или

- Правда? А вот я вчера в новостях видел, как ...
Ludmila Kison
Если без прикола, то надо поддержать разговор если есть настроение и побеседовать с человеком.
Андрей Крюгер Какие действия диалога должны быть если ко мне обращается человек и говорит:
-Хорошая сегодня погода.

Как перевести это в беседу?
Узнать подробности ))
звони в МЧС - это же ЧП ё-п-р-с-т
-Опять сегодня дождь. - "АГА. "

-Хорошая сегодня погода. "УГУ. "
-Сегодня говорили в новостях что упало дерево прямо на линию ЛЭП. "НУ ДА"
обычно про погоду и говорят, когда сказть как бы нечего в данный момент.
можно спросить: "А вот ты любишь такую погоду",