Лингвистика

Является ли фраза оскорбительной?

Господа лингвисты, подскажите является ли фраза "он социальный психопат" оскорбительной с точки зрения лингвистики? Несет ли эта фраза уничижительный характер и направлена ли она на оскорбление чести и достоинства лица, в отношение которого она была произнесена? Разумеется фраза произнесена с целью оскорбить и к медицине не имеет отношения.
Да, иначе принимайте ее как комплимент!
Наталья Елисеенко
Лучший ответ
в отношенИИ
да
Ириша Усова
Всё так относительно...
1. Оскорбление нанесено только тогда, когда оно принять (Р. Шекли)
2. Мнение врача - диагноз не может считаться оскорблением. Я знаю несколько истеричек, и что? Это их черта характера, особенность психики. Объективная реальность, и не более того.
3. Если цель любого высказывания - нанести оскорбление, то я обычно ставлю вопрос иначе - а кто оскорбитель? если он не может решать вопросы иначе, то именно ему следует поставить соответствующий диагноз, и без всяких оскорблений.
Вот если сказать "он х.... с ё....й" - это оскорбление, а тут просто высказывается предположение типа "у него проблемы с психикой". Это даже не "конченный придурок".
Влад Шулев
Очевидно, что прежде чем оценивать данное словосочетание, надо определиться, что такое оскорбление. Я подозреваю, что у людей на этот счет существует много разных мнений...
Причем понятие "оскорбление" должно трактоваться не лингвистами, а юристами, потому как именно они используют это понятие в своей практике и прописали наказание за оскорбление в Гражданском кодексе.
Далее, у меня возникает вопрос: можно ли считать оскорблением то, что соответствует истине? Если я в лицо скажу человеку, что он ворюга, то я его оскорбил? Но если при этом все знают, что он действительно вор, то я же просто констатировал факт, не правда ли? Или если гея обозвать пидорасом, удовлетворит ли суд его требование о компенсации за моральный ущерб?
Вот поэтому я и считаю: чтобы ответить на ваш вопрос, надо:
1. иметь определение: что такое оскорбление с точки зрения закона?
2. иметь информацию: действительно ли данный человек является социальным психопатом.
Так что вопрос этот, оказывается, вовсе и не лингвистический...
Dino Dino
Камила Илимбаева Вот, что есть оскорбление. Фото реального постановления о привлечении к ответственности за оскорбление
Да, звучит как наезд
K*
Kira **********
Социопат - это термин, характеризующий личность с точки зрения асоциального поведения. Его применяют и психиатры. Социопат имеет определенные склонности создавать риск для окружающих. В интернете есть более развернутые определения.
Социальный психопат - это сочетание, созданное на основе наблюдений психопатов в социуме, которое отражает тенденцию психопатов к социальной адаптации, но не к излечению. Такое сочетание употребляется не так часто, требует определенного уровня знаний.
Это может быть не оскорбление, а оценка или мнение, тем более если произнесено в третьем лице.
Комбет
"Разумеется" - вводное слово, после него - ЗАПЯТАЯ.