Слово "ушко" исторически состоит из двух морфем - корня "ух" и суффикса "ьк". Ь - это древнерусский редуцированный звук переднего ряда, звучавший, как сверхкраткое i (если вы очень быстро и отрывочно произнесëте на выдохе И).
Согласные Х, К и Г - заднеязычные - перед гласными переднего ряда в древнерусском языке подвергались процессу так называемой палатализации. Всего палатализации было 3, в данном вами примере представлена первая. Х переходила в Ш, Г - в Ж, К - в Ч (например друг - друж-ьб-а (суффикс ьб), слуга - служба; брак-брачьный (суффикс ьн), дух - душ-ьн-ый, слух - по-слуш-ьн-ый).
Различия между сильной и слабой позицией редуцированных я бы здесь расписал, но, боюсь, это будет слишком долго. Вкратце - в сильной позиции ь переходил в Е (поэтому ушек, сушек, кружек), а в слабой - в ноль звука (поэтому ушко, сушка, кружка).
Кстати, [и] и [е] - тоже гласные звуки переднего ряда, поэтому "уши", "ушей", но "ухо".
Ну а короче всë это можно сформулировать так - звуки [к], [Г], [Х] в древнерусском языке не имели пар по мягкости, были всегда твёрдыми, и в тех позициях, где гласные требовали этого самого смягчения, переходили, в случае первой палатализации, в [ч], [ж] и [ш] соответственно.
Лингвистика
Если ушко, уши, то почему ухо, а не ушо?
Daniyar Tursinkoja
Браво!
Ухи
Эх, ты б знал, что французы со своими ГЛАЗАМИ вытворяют!
Подумаешь, уши у него торчат...
А как будет ЧЕЛОВЕК во множественном числе?
ЛЮДИ.
И хватит задавать дурацкие вопросы.
ЛЮДИ.
И хватит задавать дурацкие вопросы.
Регина Regina
так в нормальных языках не человек, а людина
Регина Regina
а чоловик мужчина
Склонение слов "ухо" и "ушко" определяется их происхождением. Существительное "ухо" происходит от древнерусского слова "ухо" и не имеет суффикса "-шко", который присутствует в слове "ушко". Кроме того, существительное "ухо" - это моносоставное слово, которое не образовано от других слов, как в случае со словом "ушко", которое образовано от слова "ухо". Поэтому склонение слова "ухо" не связано со склонением слова "ушко".
В русском языке есть и другие слова, у которых основа в именительном падеже отличается от основы в других падежах (например, "год" - "лето", "путь" - "путешествие" и т.д.). Это связано с особенностями формирования слов и эволюцией языка.
Наталья Побыванец
Какая чушь...
Arslan Gylyjow
Что за чушь, товарищь бот? Какой суффикс шко, вы в здравом уме?
Потому что гладиолус
Мда уж безработный успокойся, не берут тебя с вузом без знаний никуда, вот и пишешь тут бред