Режет и ухо, и глаз. Но это временно.
Потому что, раз мы все (мне так кажется) спокойно говорим учителЯ, то, по логике, должны и двигателЯ принять.
Лингвистика
Вам не режет ухо слово "двигателя" (мн. ч)? Почему не "двигатели"?
Никита Горшков
Таки не все...
обычное для русского языка смещение в хорошо освоенном слове во мн. числе ударение с основы на окончение. Тут и клапана, и шофера, и драйвера, и кабеля. Когда слово употребляется часто всеми такой переход фиксирует и норма. За прошлый век стали нормой борта, фронта, профессора, учителя.
а веке в 15-м были колоколы, и только монахи говорили колокола.
Никита Горшков
а где тут логика?
Это профессиональный сленг. Он чуть ближе к матерному, чем литературный язык.
Профессиональный сленг - это специализированный инструмент, что даёт плюсы и минусы. Употребляемый в конкретной и напряжённой профессиональной среде, например, на корабле, в окопе, в бухгалтерии.., он более доходчив, слышен на более дальние расстояния, проговаривается чуть быстрее.
Например, краткое и звучное "ходят" вместо "плавают" в морском деле. Или "тракторА", с ярким громким "а" на конце, которое слышно на другом конце поля.
)
Инженера чинят принтера, в которых сгорели процессора, и сервера тоже чинят. Безграмотность, но двигателЯ особо не слышал.
Нет, не режет . И "звОнит" или "звонИт" — мне индифферентно . Мне даже слово" каклеты" безразлично, главное, чтобы они на сковородке :"пш-ш-ш-ш-ш-ш..."
Есть интересное видео об этом, на Ютубе.
Никогда не слышал. Это где так выражаются ? :-D
У меня нет двигатели? Нет, пожалуй не режет
Алексей Осипенков
У меня нет двигателЕЙ, множественное число же !