Лингвистика

Вопрос по немецкому языку.

Доброго времени суток! Долгое время уже изучаю немецкий, но так и не уяснил один момент. Является ли порядок слов, в предложениях типа:

1.Das ist ein Tisch, der groß ist.
2. Das sind die Frauen, die es machen.
3. Ich liebe Menschen, die es machen können.
И т.д, строго установленным?
То-есть, после слова die(или другого артикля, в зависимости от рода) стоят объекты, на которые обращено действие, а потом уже глагол? Можно ли менять порядок, по типу:
1. Das ist ein Tisch, der ist groß(встречал в некоторых старых песнях такую постановку),
2. Das sind die Mädel, die kann es machen
И т.д.

Это же касается и других типов:
1. Ich liebe Plätze, wo es Hunden gibt. (Ich liebe Plätze, wo gibt es Hunden).
Благодарю.
Можно сказать: "Das ist der Tisch, und der ist groß", но это уже другая грамматическая конструкция (два гоавных предложения с двума подлежащими: "der Tisch" и "der/er ") и другой перевод: "Вот стол, и он большой". В первом же случае, как уже ответил Денис, у нас придаточное предложение, и порядок слов в нём, как и в главном предложении, строго определён.
"Das sind die Mädel, die kann es machen" - не просто коряво звучит, но и не имеет смысла, т.к. "sind" - множественное число, а "kann" - единственное.
R1Nn Валерий Анапреев
Лучший ответ
Надир Кабилжанов Спасибо. Прошу, если возможно, также обьяснить почему в песне Eine Seefahrt, die IST lustig используется такой порядок слов.
Надир Кабилжанов Что касается Kann, думаю, если бы было поставлено Können, носитель бы понял, но это все равно ошибка. В разговорной речи, я думаю, это можно, но не более
R1Nn Валерий Анапреев А насчёт "Mädel(s)" - в этом предложении могло стоять разговорное "die könn' ", но "kann" - ни в коем случае.
R1Nn Валерий Анапреев Да, и таких примеров (с подлежащим) много:
Aber es gibt doch den Bedarf auf dem internationalen Markt – und der ist groß.
In einem Wort: Gastfreundschaft – und die ist perfekt, wenn es Piroggen gibt.
То есть, когда "просится", а тем более стоит тире, то речь идет о подлежащем, а после него должен стоять глагол.
Порядок слов в придаточных предложениях строго фиксированный, с точки зрения классической грамматики. Однако в разговорном языке от него часто отступают.
Надир Кабилжанов Благодарность выражаю. Спасибо. Тоже так думаю. Поэтому в старых песнях, допускается выражение Die Frauen, die sind gut, например. Хотя, это вроде как ошибка. Но лучше так не делать. Только в поэзии.
Как носитель немецкого языка только скажу,что всё здесь коряво и сильно режет слух!

И т.д.

Это же касается и других типов:
Алсу Хасанова
Надир Кабилжанов Кажется, вы не совсем поняли вопрос. Я знаю, что Das ist ein Tisch, der ist groß не верно. Должно быть Der groß ist. Но меня интересует, можно до поменять местами слова. В некоторых песнях, например eine Seefahrt, die IST lustig, такое встречал
Спроси у деда
Райнер Эпп
Добрый день!

В немецком языке порядок слов достаточно гибкий, но в целом есть определенные правила.

В предложениях типа "Das ist ein Tisch, der groß ist" или "Ich liebe Menschen, die es machen können" порядок слов строго установлен и менять его нельзя. Сначала идет подлежащее (Das, Ich), затем глагол (ist, liebe) и только после этого - придаточное предложение со словом die (der groß ist, die es machen können).

То есть, ваш вариант "Das ist ein Tisch, der ist groß" или "Das sind die Mädel, die kann es machen" - грамматически некорректный и кажется немецкому носителю странным.

В случае с предложением "Ich liebe Plätze, wo es Hunden gibt" - порядок слов можно изменять, но только до определенной степени. "Ich liebe Plätze, wo gibt es Hunden" звучит немного неестественно, и большинство носителей языка скорее скажут "Ich liebe Plätze, wo es Hunde gibt".

Надеюсь, что ответ был полезен!