Лингвистика

Как понять фразу: "Сарнавский об уходе из команды Шлеменко"? Кто уходит-то, Сарнавский или Шлеменко?

кто сказал эту фразу
Gevorg Mkoyan
Лучший ответ
Татьяна Заидова да это название видео из ютюба https://www.youtube.com/watch?v=bHnEQyZedlQ
Улжан Сакабаева Лучший ответ)
да, неоднозначность... автору следовало перечитать самому, или дать кому-то ещё на вычитку...

мне подобное попадалось в буржуйских новостях:"Тесла добивается 167 миллионов за ущерб от бывшего работника Элона Маска обвиняемого в саботаже"
вот такие новости... понимайте как хотите)))
Алексей В.б.
Эта новость для тех, кто следит за смешанными единоборствами и разбирается в них. Они сразу поймут. А остальным вряд ли интересно. Так что, всё нормально.
Если Шлеменко тренер, то уходит Сарнавский. Если наоборот, то уходит Шлеменко.
Мила .
Судя по порядку слов, это Сарнавский высказывается по поводу ухода Шлеменко. Хотя Ваш покорный слуга построил бы фразу иначе - несколько более однозначно...
Ваш вопрос некорректен. С точки зрения синтаксиса, очевидно, что фраза может быть понята двояко, так бывает. Единственный вариант в таких случаях - это опора на контекст. А люди для того и учат русский язык в школе, чтобы, в частности, строить фразы таким образом, чтобы не возникало неоднозначности.
Или так: "Сарнавский об уходе Шлеменко из команды Шлеменко"
Или так: "Сарнавский об уходе Сарнавского из команды Шлеменко"
Или так: "Сарнавский об уходе Жидко из команды Шлеменко"
Здесь возникает синтаксическая неоднозначность - непонятно, модифицирует ли фамилия Шлеменко слово "команда", либо "уход". В первом случае это "команда Шлеменко", из которой уходит Сарнавский (кстати, может и не уходит, а только хочет уйти, а может, он в принципе рассуждает на тему "почему стоит уйти из команды Шлеменко"), а во втором - "уход Шлеменко" из какой-то команды (и опять же не понятно, из какой - возможно, из сборной России, возможно, из Зенита, ЦСКА, Рубина - из одной цитаты не понять)

С точки зрения лингвистики невозможно дать однозначный ответ на ваш вопрос. С точки зрения фактов - насколько я понял, именно Сарнавский ушёл из команды Шлеменко.
Slava Kim
Сарнавский мб
Олег Ощепков
Я и сам не понял