Лингвистика

Есть ли такая форма слова: кляня?

Например: кляня судьбу
Или только проклиная?
Из песни слова не выкинешь

Долго я шел берегом реки
Я шел, судьбу свою кляня
(Машина времени)

А он, судьбу свою кляня, не тихой жизни жаждал
И всё просил - огня! огня! - забыв, что он бумажный
(Окуджава)

Я живу, судьбу свою кляня, Не желая для себя судьбы иной
Возраст — это размышления о днях, Проведённых за родительской спиной.
(Розенбаум)

Кощунствуя, рыдая и стеня, В конвульсиях по палубе катались,
Прося воды, судьбу свою кляня, В отчаянье одежды раздирали -.
И, как гиены, с воем умирали.
(Байрон)

Кримхильда застонала, кляня судьбу свою: «О горе мне, злосчастной! Сражен ты не в бою, А пал от рук убийцы — ведь добрый щит твой цел
(Песнь о Нибелунгах)

Следя героев путь победный, кляня судьбу свою никчемную,
не забывай, завистник бедный, про участь ихнюю плачевную
(Губерман)

Кляня на чем свет стоит Мэдисона и Дика Уортона, дьявола долины Сэсасса и вообще все в подлунном мире, я вышел вон, чтобы выкурить трубочку и освежиться
(Конан Дойл)

Выше сделали разбор слова
Несовершенный вид - кляня, клясть
Совершенный вид - проклиная, проклясть
Есть такая форма)
Самара Алдыраман К
Лучший ответ
Да, есть такое деепричастие.
Больше поэтическое.
Алена Байда
ЕСТЬ - кляня́ - невозвратное деепричастие, несовершенного вида, настоящего времени; неизменяемое.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%8F
Окуджава:
"..а он, судьбу свою кляня,
Не тихой жизни жаждал;
А всё просил: "Огня, огня!",
Забыв, что он бумажный.."
Ирина Лысенко Ну, раз он использовал, значит не так уж и глупо
Есть. В поэзии регулярно используется.
Кляня судьбу
Нина Серёгина

Любовь - такой же труд, как всё на свете,
но слишком поздно мы поймём законы эти.
Свою судьбу кляня в недоумении,
мы философствуем теперь в стихотворении.

кляня́

Невозвратное деепричастие, несовершенного вида, настоящего времени; неизменяемое.
дееприч. от клясть
Елена Касымова
Даже если и есть, так не говорит никто и практически не употребляет. Я вообще впервые слышу такое.
Так что "проклиная" проще использовать и не насиловать мозги
Анна Кузина
Ирина Лысенко Проклиная по ритму в песню не ложится, лишний слог получается
Ольга Шамова Тогда не проклинай,а поклянись-может,в рифму ляжет.Смыслу-то всяко не повредит. Я представляю ,что там за песня..)
и ляля и ляляляй, друзья рядом душа кайфуй