В действительности на английском говорит не так уж много людей, менее 500 миллионов, меньше чем на китайском и даже испанском. Но реклама и пропаганда (проплаченная теми, кто заинтересован в том, чтобы "весь мир говорил по-английски") преувеличивает это число всеми способами.
В Индии лишь 0,1% выпускников школ сдают абитуриентский экзамен по английскому на "положительную" оценку (тройку, по нашему). Но ловкие "статистики" лихо записывают все полтора миллиарда индийцев в "англоговорящие", потому что этот язык там формально является государственным и обязательным для всех.
Аналогично - для многих стран Африки, где на английском говорит лишь ничтожный процент чиновников.
Ещё говорят, что английский изучает чуть ли не миллиард человек. Ну да, если посчитать каждого, кто купил учебник или записался на курсы и выучил десяток слов, потом бросил... а если он запишется на курсы снова - его посчитают вторично. вот так и набирается несуразная цифра... Но не обманешь - не продашь.
Моя знакомая преподавательница английского рассказывает. что у них курсы - последовательно 7 уровней. Так что если кто пройдёт их все - то его посчитают 7 раз. А кто застрянет на уровне продвинутого попугая - того всего 2-3 раза...
Реально на английском говорят в Великобритании, США (где, впрочем, испаноязычных уже едва ли не больше чем англоязычных), Ирландии (сколько там той...), Австралии и части Канады (а в Квебеке отношение к английскому, пожалуй, хуже чем к русскому в Эстонии; то же самое в ЮАР). Ну и пара десятков островных наногосударств, никому не интересных.
Лингвистика
Сколько человек говорит на английском? Сколько на Американском и сколько на британском?
Надежда Харуцкая
Предводитель, кто скачал учебник эсперанто, уже эсперантист. Так наберется тысяч двадцать. Кто слышал слово "эсперанто", тот тоже эсперантист. Так наберется, страшно сказать, миллиона два. Где ишо восемнадцать? )
На британском (RP) очень мало, а на американском полмллиарда (американский + канадский имеют меньше различий в говорах, чем все британские диалекты).
Все эти люди не смогли научить тебя придумывать умные ники.
Нисколько. Человек говорит по-человечьи. Собака - по-собачьи, сорока - по-сорочьи, барсук - по-барсучьи.
А где такая официальная статистика??? Её просто нет!
+- 65% населения земли
Иллюзионист Жизни(Эльза)
Не думаю что не носитель (1,5мрд), будет именно разговаривать, а не знать как разговаривать...
английский это язык, а американский, британский и тд это своего рода диалекты английского
Екатерина Малахова
+ индийские диалекты
В США в разы больше англоговорящих чем в Британии, даже в Индии больше