Лингвистика
Почему в школах преподаётся именно британский вариант английского, а не американский ( что было бо полезней) ?
И кстати когда буду устный экзамен сдавать, то наверно лучше с британским акцентом рассказывать билет? ну типа там есть отличия в произношении некоторых слов все таки.
В школах преподается литературная норма языка.
Что касается фонетики, как в русском за литературную норму принят так называемый московский говор, так в английском - южно-английский диалект, район Лондона.
Родина английского языка - Англия, а не Америка, в которую переселенцами были завезены различные диалекты, в первую очередь северо-английский, который нормативным не считается.
Образованные американцы, кстати, стремятся к британскому варианту.
Как говорят некоторые учителя, и не только языка, ты сначала выучи, как правильно... А коверкать инглиш каждый может по своему усмотрению в свободное время.
Американский был бЫ проще.
А мозгу полезнее именно напрягаться.
После британского американским овладеть легко.
А мозгу полезнее именно напрягаться.
Потому что британский вариант английского американцы (и выходцы из третьих стран) понимают, а американский не-американцы понимают с порядочно бОльшим трудом.
Леночка**
Ну что Вы. Через кино, музыку, рэп, IT американский более на слуху чем британский. Вот простейшая фраза на британском: А́вью-го́-а-ла́й-а? Переведёте?
Ответ очень прост.
Британский вариант английского языка является первым и единственно правильным вариантов английского.
Несколько веков назад был всего лишь один вариант английского языка, который использовали в Британии.
Покинувшие свою родину британцы образовали свои диалекты, а исконным и правильным языком стал считаться британский язык в Англии.
Леночка**
Нет правильных вариантов, забудьте. General American такой же стандартизованный и отполированный как и RP. Вопрос в том кому что больше нравится.
У каждого языка есть "официальный" диалект который по-умолчанию считается правильным. У русского - это питерский, у английского - британский.
Стас Вакуленко
Как говорят Питербуржцы шаурма или шаверма, знаете?
Евгения Пономаренко
Разве петербургский, а не московский?
Леночка**
Для русского официальный это московский (который на 99% совпадает с питерским), а для английского это и RP, и GenAm, и австралийский стандарт...
преподается всё, в некоторых школах даже австралийский диалект встречается, просто гораздо реже
Так всегда было, а переключаться страшно. И преподавать разные варианты школа просто не осилит.
Между американским и британским вариантами не такая большая разница, поэтому непринципиально.
традиционно: что сами знают, тому и учат. и так несколько поколений преподавателей. можно сказать "наследственно"
Ну потому что Великобритания - родина этого языка. У США вообще нет государственного языка.
Это всё равно, что в той же Великобритании вместо литературного русского языка будут преподавать суржик.
Изучают там и то и другое, откройте учебники школьные, там есть специальные темы, посвященные особенностям американского английского
А зачем нам американский?) На х он нужен.
Потому что английский язык - он пришел из Британии. Еще когда не было США. Часть Северной Америки была британской колонией.
Юлия Прохорова
Когда английский был занесён в Америку он звучал почти как нынешний американский, а не лондонский.