Лингвистика

В чем различия между американским и британским произношением английского?

Точнее, как охарактеризовать, описать эти различия.
На слух, по-моему, британский тверже.
В Америке от штата к штату произношение тоже очень отличается. В Великобритании тоже есть отличия внутри страны, хоть и не такие явные, как в штатах (о Шотландии и т. п. вообще молчу) .
Официальным вариантом американского произношение является мидвестернское.
Характерное отличие в ротическом произношении (звук Р произносится везде, где пишется буква, а иногда и там, где не пишется: ) )и меньший упор на долготу гласных. И еще американцы зачастую смешно "плямкают" ))
А вообще, есть в Штатах места, где произношение очень близко к британской норме. И наоборот.
Sandra Avenina
Лучший ответ
американцы более разжёвывают и смягчают уэа ыйоу, больше напирают на гласные а англичане пожёстче. чётко произносят согласные и "р" у них не такое размазанное.
Elmidar Iskenderov
Американцы более четко проговаривают "Р" ( букву R)и у них звучание слов более глухое, что ли, они говорят более гнусаво, чем британцы.. .
Кроме этого, под некоторыми одинаковыми словами у американцев и англичан скрываются разные понятия. Футболом американцы зовут разновидность регби, осень у них (в отличие от британцев) , называется fall,
завещание они называют не testament а просто will, то есть "воля", и так далее, отличий много, но они не такие чтобы перед ними в страхе замирать...
это как узбекский и татарский
некоторые слова употребляются в одном из языков чаще в другом реже.. .
не помню уже какие тк объясняли в классе 5-6
Ооо, да тут их достаточно. Англичане, безусловно, говорят четче и произношение у них лучше, понять их легче на слух. Большинство американцев, кроме всего прочего, говорят быстрее англичан.
Еще ц них различное произношение конкретных слов, например, слово 'public' или 'published', американци, в отличие от англичан, произносят через "у":
[публиш] или [публишт] соответсвенно.
(прошу меня извинить за нелепую транскрипцию)
Амереканцы к тому же любят квакать: "Dog" у них - "Frog" и так далее.. .
В заключения посмотрите интересное видео на эту тему:
http://www.youtube.com/watch?v=gdKhM_Xk_0Y
http://vk.com/video9621795_160208975

второе интереснее, но ссылки откроются после проверки модератором
Штибель Богдана А Вы не могли бы сказать в каком из акцентов роизносится гортанное "р"?

Я запутываюсь. По-моему в британсокм варианте. Хотя мне другие говорили, что наоборот.
Штибель Богдана Большое спасибо за отклик!))
И за видео)) Позже посмотрю обязательно!)