Сейчас смотрю выступление Корнея Чуковского и наткнулся у него на такую информацию: все десятилетия своего существования сберегательная касса была просто сберегательной кассой, и только революция превратила её в сберкассу.
Что не так было с языковым мышлением населения Российской Империи?
Лингвистика
Почему до Великого Октября не было сокращений?
Неправда. Любовь к сокращениям в России возникла ещё до революции, и особенно она была стимулирована мировой войной, когда сообщения надо было передавать быстро. Поначалу это коснулось гл. обр. армии и флота; появились сокращения типа: главвоенмор, комкор, комфлот и т.д. Это отражено в мемуарах и дневниках современников тех событий. Революция просто ускорила уже начавшийся процесс.
Макс 25 Rus
А почему раньше этого явления не наблюдалось?
Потому что были. Е. И. В...
Но ты прав, такой вот новояз - признак времени раннего правления коммунистов. "Как нам реорганизовать Рабкрин" и вот это вот все. Новая идеология - новое общество - новый язык. И далее в том же духе.
БЫЛИ, но после стало больше, смешные были очень, отсюда же и смешные имена типа Даздраперма.
Макс 25 Rus
Как-то фейком попахивает это имячко, вот Владилен/Владлент, Рэмир, Мэлор - вполне себе благозвучные и, по крайней мере Рэмировичей я знаю.
Темп жизни ускорился, вот и начали сокращать.
Макс 25 Rus
А в чём была проблема сократить раньше?
Сокращения бьли особенно люты в 30-ые.
Краску типографскую стали экономить, поэтому и слова сокращать! Люди массово стали грамоту изучать, резко увеличился тираж всех печатных изданий. даже буквы лишние из алфавита убрали яти всякие юсы, еры итп.
Макс 25 Rus
Юсы, еры, ери и прочее ещё в 1904 году задумали убрать, и убрали бы, скорее всего, без всяких большевиков сразу после окончания Империалистической.
Вячеслав Митин
это не хорошее, а реальное объяснение. Только сокращение слова и реформа орфографии, это разные вещи! Оба этих процесса происходили в том числе и для экономии краски , а так же еще и бумаги. Но каждый из этих процессов происходил независимо друг от друга. Тогда же еще с этой целью появилось и обилие аббревиатур, но это опять отдельный процесс. Каждый из них мог происходит отдельно от другого, а мог и не происходить. Например алфавит могли редактировать, но практику сокращения слов при этом не вводить, и наоборот.
Новая эпоха, новый язык - новояз.
Макс 25 Rus
Дык, язык у нас со времён Ломоносова неизменен. Но не понятно, почему не использовали такие логичные сокращения, хотя в названия трестов сокращения таки были.
в ымперии было 85% неграмотного населения
Во-первых - всегда были сокращения, но Чуковский вам об этом не сказал. И они не обезображивают и не искажают смысл слов, а только их укорачивают. Во-вторых - вопрос нужно задавать себе, и этот вопрос: "что не так у вас?", если вы не видите разницы между "сберегательной" и "сбером".
Макс 25 Rus
Чуковский отмечал, что сокращения были, и приводил в качестве примеров, как я понял, названия трестов, но не было привычных нам сейчас сокращений: сберкасса, зарплата и т.д., всё это писалось полными словами.
Всё нормально было с населением РИ в этом плане - буржуа и капиталисты размеренно получали доход, рабочие убивались без выходных-проходных у станков, крестьянин на разгибал спины - размеренная жизнь. А тут подхватило, закружило разом всех, с ускорилось течение жизни, забурила, ускорился и язык.. Появилась масса акронимов, аббревиатур. К примеру, Совет народных комиссаров писался аббревиатурой - СНК, а произносился акронимом - совнарком. Гражданская война родила массу акронимов и аббревиатур - комфронт, начдив, комбат, комрот, РККА, РККФ. В такое море сокращений попала и сберегательная касса.
Ленин значительно упростил русский язык, как это сделал и Петр I
Макс 25 Rus
А в чём тут упрощение?