Лингвистика
Вот так
Какие языки похожи между собой?
Говорят,например,что чешский не особо сложный в понимании для русскоговорящего человека.Насколько это соответствует действительности по-вашему?)
Augusto - в КОРНЕ НЕПРАВ
Польский и РУССКИЙ - совершенно разные...
Расскажу о себе...
В совковое время - книги на Иностранном языке можно было купить только в специализированных магазинах..
Моя сестра училась тогда на курсах шитья и вязания...
Увидела там книги по вязанию - ПОЛЬСКУЮ и ЧЕШСКУЮ
Так вот - ПОЛЬСКУЮ - мы вообще - НИ СЛОВА не поняли, хоть там и картинки были..
У Поляков СЛИШКОМ много ШИПЯЩИХ добавляется в конце...
Это хорошо ОБЫГРАНО в ПОЛЬСКОЙ КОМЕДИИ
Приключения канонира Доласа -- https://ok.ru/video/275676465771
на 48 минуте....
А ЧЕШСКУЮ - поняли минут через 15 - там большинство слов просто говорится немного иначе...
Например - Окружове -- это ПЕТЛЯ
Обратене - Обратная
И так далее
Расскажу о себе...
Это хорошо ОБЫГРАНО в ПОЛЬСКОЙ КОМЕДИИ
на 48 минуте....
Например - Окружове -- это ПЕТЛЯ
Обратене - Обратная
И так далее
много немечины в нем.
Зависит от того, что вы вкладываете в "не особо". Понятно, что в русском чешском много похожих корней. Но не надо думать, что речь чеха вы поймёте полностью. Если хотите понимать чешский, его придётся учить.
Китайские, потому что там теливизоры делаит.
русский и санскрит - 80%
Светлана Денисенко
спецы пишут, что в польском и лито-литовских больше сходства с санскритом

Польский и русский ближе друг к другу, чем чешский и русский. Междуславянский язык составлен в основном на базе польского и русского, он понятен говорящим на одном из этих языков практически полностью.
А в части грамматики, и тем более (мне трудно судить объективно, как неспециалисту в данной области, но по ощущения, если бы не латиница, по-польски можно было бы читать очень легко. Особенно, если ты хоть немного понимаешь украинский).
русский и русский матный