Язык красивый, мелодичный.
Читала, что в одной стране (Франция, если память не изменяет) организуют нечто вроде кружков для беременных. Будущие мамы собираются и поют украинские (!) народные песни. (хотелось бы на это посмотреть) Говорят, что это благотворно сказывается на развитии плода.
Но то, что происходит с языком сейчас, что доносится с экранов тв и т. п. , иначе, как издевательством над ним, не назовешь
Лингвистика
как-то прочла где-то,что украинский язык по звучанию стоит на втором месте после итальянского,а вы как считаете?
Я тоже читал про такое исследование (хотя и довольно давно - в начале 80-х. Впрочем, вряд ли язык с тех пор сильно изменился) . Там украинский стоял после итальянского на третьем месте. На втором был латышский. С чем лично я готов согласиться - латышский язык действительно очень напевный. Причём не только "песенный", но и обычный разговорный язык.
Поправочку забыли : песенный язык Украинский на 2-м месте после итальянского
Александр Скороваров
Не песенный, а по звучанию и мелодичности!!! И можете не спорить, я его уже 8 лет преподаю!!!
А где же английский и французский?
может и есть такая статистика, но я её не разделяю. все эти "Гэканья" и "ШОкания" мелодичности не прибавляют языку имхо
Насколько мне известно, украинский делит с английским второе место по музыкальности (певучести) .
P.S. Хотя в разговоре ну не люблю я его.
Ага, что вижу- то пою...
по непроизносимости на втором?)))
очень красивый язык, мне нравится...
Я его не считаю (язык) , я его преподаю!!!.))))) )
Он действительно красивый, только вот наше правительство его ОЧЕНЬ сильно пахабит!!!
мне нравится, но вряд ли на втором месте. тем более после итальянского
Я тоже такое читала. Но к моему стыду я хоть и украинка, а мне русский больше нравится.
Жанна Громченко
Ничего тут стыдного, звучание языка это одно, а "работоспособность" - другое.
красивый в украине язык!!! темболее когда песни на украинском поют!! а вот если украинец и в россию переезжает, потом через несколько лет такой акцент ...=)))
сам себя не похвалишь, никто не похвалит.