Лингвистика

А как вы относитесь к окончаниям "ся"?

Машина поломалаСЯ, я умылаСЯ. ..И откуда вообще взялось такое глупое окончание?
Макар Стечкин
Правильно будет, конечно, поломалаСЬ и умылаСЬ. -СЯ есть в возвратных глаголах, причем в их начальной форме. Это часть возвратной флексии -ТСЯ, -ТЬСЯ (умываться, поломаться) . Вероятно поломалаСЯ и т. д. говорят те, кто и инфинитивы произносят неправильно, например, ПОЛОМАТЬСЯ произносят как [паламАт'с'а] , вместо [паламАц: а].
Vitaly Muraviev
Лучший ответ
не ломайте машину и не умывайтесь, чтоб не произносить
всяких глупостей
К окончанию СЯ не отношусь, потому что не неодушевлённое существо!
Морфологически это не окончание, а суффикс. Это возвратный суффикс для глаголов. Это редуцированная форма слова "себя". Обе формы после гласной вполне допустимы, как можно сказать поломалася, так и поломалась. Первая выглядит более просторечной, но не противоречит нормам словообразования и правилам русского языка. Предлагаю переадресовать вопрос на сайт gramota.ru
Ся-показатель возвратности глагола. И авторы учебников русского языка -ся- рассматривает по-разному: oдни считают, что это окончание, другие-суффикс. А относиться к явлением языка стоит с уважением. Например, во французском языке есть также возвратность глаголов. И французы, не думая, употребляют эту возвратность. Они говорят: je me suis lavé-я умылся. Me-показатель возвратности. И если в русском языке -ся-употребляется для каждого лица единственного числа: я умылся, ты умылся и т. д.), то французы, для разнообразия, имеют для каждого лица свою частицу возвратности: je ME suis lavé;tu t`es lavé";il S`est lavé).Так что не ломайте голову; употребляйте великолепную частицу (суффикс, окончание) -СЯ-.
Макар Стечкин ... И если в русском языке -ся-употребляется для каждого лица единственного числа:я умылся,ты умылся и т.д.) ...НЕТ! В женском роде я говорю не умылаСЯ, а умылась.
Я не думаю что из каждого глагола можно сделать возвратный.
Режет слух конечно, но стараюсь не заострять внимания, наверняка ведь и сам не идеален
Юл
Юлия