Лингвистика

как точно расшифровывается абревиатура УЕФА?

нужен английский и русский вариант
Mama Минова
United Europe Football Assotiation (Объединённая Европейская Футбольная Ассоциация) .

ЛИНГВИСТЫ-ПОЛИГЛОТЫ, СЮДА!

Для начала приведем официальные названия этих организаций по-французски. В солидном английском издании Football: The story of all the world’s football games, Temple Smith, London, 1974, автор которого Николас Мэйсон, в то время — спортивный обозреватель «Санди таймс» , читаем:

FIFA — Federation Internationale de Football Association;

UEFA — Union Europeenne de football Association.

Пояснение филологическое. Обратим внимание на то, что во французских названиях нет не только многочисленных футбольных ассоциаций (поскольку употреблена форма единственного, а не множественного числа) , но даже и одной ассоциации, ибо у Football Association здесь другое значение. В силу расположения слов второе слово (Association) является определением к первому, а не наоборот, т. е. здесь речь идет не о «футбольной ассоциации» , а об «ассоциативном футболе» . Как ни убедительно, но здесь именно такая смысловая нагрузка, хотя мы имеем дело с калькой с английского языка.

Почему так — пояснение историческое.

Когда только что образованная в Англии Футбольная ассоциация в конце 1863 года сформулировала правила игры, о которой идет речь, чтобы отличать ее от другой разновидности футбола — регби (англичане и по сей день пишут и говорят Rugby Football), её нарекли «ассошиейшн футбол» (Association Football), т. е. футбол по правилам Ассоциации, что впоследствии в устной речи превратилось в «соккер» — от Association.

Когда в 1904 году представители семи европейских стран (как известно, без участия британцев) создавали орган, призванный руководить развитием этого вида спорта, и утверждали его название, то в последнем, как и в других аналогичных официальных названиях на французском языке (сравните с названиями федераций шахмат, лыжного спорта и т. п. ) отразилось название игры, на что указывает и частица «de». В название новой Международной федерации её создатели заложили наименование игры, данное её родоначальниками — Association Football, только в соответствии с нормами французской грамматики определение, стоящее у англичан перед определяемым словом, поставили после него — получилось Football Association.

Аналогично поступили и в 1954 году, когда учреждали орган для руководства европейским футболом и выбирали для него название.

Для русскоязычного читателя названия Международная федерация футбола и Европейский футбольный союз — единственно возможные формы передачи французского аналога, ибо то, что для англичан соккер, для нас именно футбол без дополнительных определений. Говоря о регби, мы слово «футбол» не добавляем. А когда говорим о других разновидностях футбола, то, чтобы отличить их от соккера, обязательно добавляем соответствующее определение (американский футбол, канадский футбол, австралийский футбол, гэльский футбол, мини-футбол и т. д.) .

УЕФА правильно расшифрована именно как Европейский футбольный союз, например, в издании «Физкультура и спорт. Малая энциклопедия» , Москва, 1982 год. Книгу готовили не спортивные журналисты, а переводили с немецкого профессиональные переводчики.

Немцы аббревиатуры расшифровывают так:

FIFA — Intemationaler Fussballverband (Международная федерация футбола) ;

UEFA — Europaischer Fussballverband (Европейский футбольный союз) .

У англичан FIFA передаётся без вариантов в три слова — как International Football Federation, чему соответствует единственно возможный русский вариант — Международная федерация футбола. Для UEFA в британских изданиях я встречал и такой вариант — Union of the European Football Associations, чему соответствует Европейский союз футбольных ассоциаций Однако учитывая то, что UEFA официально функционирует в Швейцарии, его название вряд ли было зарегистрировано на английском языке. Выход может быть такой: узнать полное название UEFA на том языке, на каком оно было зарегистрировано.
Бахытгуль Токжигитова
Лучший ответ
Бахытгуль Токжигитова Я не успела убрать первую фразу - зачиталась исследованием!
UEFA - Union of European Football Associations.
УЕФА - транслитерация UEFA, перевод же звучит как Союз европейских футбольных ассоциаций.
Объединенная европейская футбольная ассоциация
Yana Lisova
СОЮЗ ЕВРОПЕЙСКИХ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ
(англ. Union of European Football Associations, сокр. UEFA, в русской транслитерации УЕФА) — организация, управляющая футболом в Европе.

Основание: 1954 год
Деятельность: Организация европейских футбольных турниров, обеспечение услуг для национальных ассоциаций и других членов
Задачи: Популяризация, развитие и защита европейского футбола, пропаганда принципов единства и солидарности, решение проблем футбола

Под эгидой УЕФА проходит Чемпионат Европы, так же молодежный и юниорский чемпионаты Европы. Так же проводит клубные соревнования.

УЕФА состоит из множества комитетов и рабочих групп, которые помогают решать политические, финансовые, организационные, маркетинговые и др. задачи.

Штаб-квартира с 1995 г. базируется в Ньоне, Швейцария

УЕФА объединяет национальные футбольные ассоциации европейских стран, а также Израиля и Кипра. УЕФА занимается организацией всех европейских соревнований клубов и сборных, распределяет доходы от рекламы и трансляций между клубами и национальными ассоциациями, входящими в её состав.

УЕФА является одной из шести континентальных конфедераций, входящих в ФИФА, причём УЕФА из них наиболее влиятельна и богата. Почти все сильнейшие футболисты мира играют в Европе из-за того, что именно в ней самые большие зарплаты, особенно в Англии, Италии, Испании и Германии. Также УЕФА представляют многие сильные сборные мира, что предопределяет большое представительство стран этой конфедерации на мировых первенствах: так, из 32 команд на чемпионате мира 2006 года УЕФА представляли 14.

УЕФА была основана 15 июня 1954 года в Базеле (Швейцария) после консультаций, начатых федерациями футбола Франции, Италии и Бельгии. Первоначально в УЕФА входили 25 стран, сейчас эта цифра достигла 53-х. Штаб-квартира УЕФА располагалась в Париже до 1959 года, когда она переехала в Берн. С 1995 года она базируется в швейцарском Ньоне. Первым генеральным секретарём УЕФА был Анри Делоне, а президентом — Эббе Шварц.

УЕФА часто имел конфликты с Еврокомиссией, представляя интересы национальных ассоциаций. В 1990-х годах разногласия касались прав на телетрансляции и особенно международных трансферов (Правило Босмана) .
Сою́з европе́йских футбо́льных ассоциа́ций (англ. Union of European Football Associations, сокр. UEFA, в русской транслитерации УЕФА)